Машину за 32 млн евро продали в Париже

На торгах, прошедших в рамках салона Retromobile, автомобиль Ferrari 335 S был продан за 32 075 200 евро. Это рекордная сумма, которую когда-либо платили за одну машину.

Этот Ferrari 335 S Spider — один из самых известных автомобилей в истории итальянского производителя. Он позволил «конюшне» из Маранелло выиграть чемпионат мира среди спортивных автомобилей (WSC) в 1957 году. И это была первая машина в истории, которая преодолела границу средней скорости в 200 км/час в ходе гонки «24 часа Ле Мана» и могла разгоняться до 300 км, сообщает RFI.

Компания выпустила автомобиль всего в 4 экземплярах, один из них и был продан в Париже. Этим автомобилем управляли известнейшие гонщики той поры — британцы Джон Майкл «Майк» Хоторн (первый чемпион мира в рамках «Формулы-1») и Питер Коллинз и француз Морис Трентиньян. В машине, у которой под капотом 400 лошадиных сил, стоит мотор V12 объемом 4,1 л.

Напомним, это уже 41-я парижская выставка антикварных автомобилей, но в этом году на ней в качестве почетного представлен стенд Artcurial Motorcars, на котором проводится аукционная продажа коллекционных машин.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?