Лучшие и худшие дороги Европы

Аналитики «Индекса глобальной конкурентоспособности 2017‐2018» представили рейтинг качества автомобильных дорог 137 стран мира. Самые качественные дороги оказались в Азии, однако Европа заняла большинство мест в верхней части рейтинга. Рассказываем о лучших и худших дорогах в странах Старого Света.

Рейтинг автомобильных дорог, составленный специалистами «Индекса глобальной конкурентоспособности 2017/2018», провел исследование в 137 странах мира. По итогу, худшие дороги оказались в странах Африки, а первые места заняли азиатские страны. Впрочем, большинство стран Европы расположились в верхней части рейтинга.

Лучшие дороги Европы:

Швейцария

Третьей в мировом рейтинге, вслед за ОАЭ и Сингапуром, расположилась Швейцария. Впрочем, с Сингапуром у Швейцарии равное количество баллов (6,3 из 7).

Дороги в Швейцарии отличаются исключительным качеством полотна и функциональностью.

Как и во всей Европе, в Швейцарии большое число скоростных автомагистралей, проезд по которым является платным. Эти автострады распределены достаточно равномерно по территории страны и дают возможность быстро добраться до любой ее части.

Нидерланды

При рейтинге 6,1 Нидерланды расположились на 5-м месте, однако вряд ли обычный водитель заметит принципиальную разницу в качестве дорожного покрытия с лидерами списка.

Королевство Нидерланды — самая густонаселенная страна в Европе. Здесь практически нет возвышенностей и сильных перепадов высот.

Хотя рельеф государства преимущественно равнинный, здесь все же есть определенная сложность в строительстве дорог. Связана она с большим количеством рек,. Впрочем, это не помешало созданию грандиозной и густой сети отличных трасс. Именно на Нидерланды приходится максимальная плотность скоростных автомагистралей. Они проходят по территории всей страны, из одного конца в другой, есть даже скоростная кольцевая дорога, опоясывающая Амстердам.

Качество дорог, особенно главных, находится на высочайшем уровне. Безупречно гладкий асфальт и отсутствие каких-либо выбоин и ям характерны для любых, даже второстепенных дорог страны.

В Нидерландах нет платных дорог.

Франция, Португалия, Австрия

Сразу три европейские страны заняли места с 7-го по 9-е с рейтингом 6,0.

Франция имеет хорошо разветвленную сеть автомобильных дорог общей протяженностью более миллиона километров. Все автомобильные дороги Франции хорошего качества: покрытие, разметка. И не важно, это скоростная автомагистраль или простая региональная автодорога.

В Австрии отличные дороги, по которым можно спокойно ездить в любое время года, как днем, так и ночью. В Австрии есть бесплатные дороги и около 2200 км. платных автобанов. Кроме этого, есть участки дорог со специальной оплатой – это некоторые тоннели и красивые горные дороги в альпийских национальных парках.

Протяженность сети автомобильных дорог общего пользования Португалии составляет 82,900 км. Из них с твёрдым покрытием — 71,294 км. Протяжённость автомагистралей (Autoestrada) составляет 2,992 км.

Далее в рейтинге расположились Дания (13) Германия (15) Испания (16) Швеция (18) Хорватия (19) и Люксембург (20).

Худшие дороги Европы

Несмотря на общий высокий уровень качества дорог в большинстве стран Европы, есть и такие, которые дадут фору странам третьего мира.

Из 137 мест рейтинга на 107-м (ниже Эфиопии, Монголии и Бангладеш) оказалась Латвия, а по соседству с ней расположилась Босния и Герцеговина. Обе страны получили рейтинг 3,0. Такой же рейтинг получили Перу, Колумбия, Либерия и Бурунди.

Россия заняла в рейтинге 114 место с рейтингом 2,9. Такой же рейтинг получили Бенин и Казахстан.

Впрочем, у Румынии дела еще хуже. Выше нее оказались такие страны, как Малави и Непал. Румыния заняла 120 из 137 мест. На 8 мест ниже оказалась Молдавия, уступив Ливану, Чаду, Лесото, Камеруну и Нигерии.

Замыкает европейский рейтинг на 130 из 137 мест Украина. Между ней и Молдавией оказался Мозамбик.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?