Лучшие частные школы Испании

В Испании опубликовали ежегодный рейтинг лучших частных школ страны. Результаты оказались довольно неожиданными, так как лучшая школа Барселоны смогла занять лишь третье место, а лучшая школа испанской столицы с трудом дотянула до пятого места. Школы оценивали по 27 критериям, в числе которых не только квалификация преподавателей и качество образовательного процесса, но и оценки по вступительным экзаменам в вузы.

Периодическое издание El Mundo выпустило ежегодный рейтинг лучших частных школ Испании, который стал уже 13-ым по счету. За годы существования рейтинга он завоевал престиж и доверие родителей, которые ищут подходящее учебное заведение для своих детей.

Частные школы изо всех сил стараются попасть в рейтинг, так как он в последние годы стал основным ориентиром для состоятельных родителей, а также для иностранцев.

Составляемый на основании 27 критериев, рейтинг учитывает не только образовательную программу, квалификацию преподавателей и организацию образовательного процесса, но и баллы, набранные выпускниками школы при сдачи экзаменов Selectividad, наличие премий, внеклассные мероприятия, вплоть до наличия и количества школьных автобусов и меню в школьной столовой.

В новом рейтинге примечательным является тот факт, что лучший столичный колледж  Colegio San Patricio смог занять лишь пятое место. В данном вопросе вечное противостояние Мадрида и Барселоны закончилось в пользу столицы Каталонии, так как её Colegio Montserrat оказался в рейтинге выше.

Тем не менее, первое место осталось за Colegio Lauaxeta, который расположен в Бискайе. Второе место занял Colegio Montessori в Жироне. А барселонский Colegio Montserrat замкнул тройку.

Данный показатель еще раз подтверждает мнение экспертов, что  качественное образования в Испании проще получить не в крупных городах, а на периферии.

Всего же в рейтинг 30 лучших частных школ Испании вошли три учебных заведения Барселоны и десять школ Мадрида.

Параллельно с основным рейтингом, издание также публикует рейтинг лучших международных частных школ Испании. Международный статус резко сокращает количество населенных пунктов, участвующих в рейтинге, так как небольшие населенные пункты просто не могут обеспечить заполняемость подобных школ.

В рейтинге международных частных школ пальма первенства была отдана двум учебным заведениям в Барселоне – Bon Soleil и British School. Однако с третьего по девятое место все позиции остались за Мадридом. Далее, вплоть до 14 места идут частные международные школы Валенсии. С 15 по 17 места заняли школы из Андалусии. Школа Oakley Collage на Канарских островах стала 18-й, El Limonar в Мурсии оказалась на 19 позиции, а завершила рейтинг школа Pais Vasco, расположенная в Страны Басков.

Частные школы в Испании предоставляют дипломы, которые ценятся во всем мире. Однако, следует заметить, что испанские университеты традиционно сильны в преподавании истории, географии, философии, латинского языка и физики. Одна из сильнейших сторон обучения в Испании – изучения искусств. К числу самых престижных университетов относятся Севильский и Валенский, Университет Саламанки, Мадридский Университет Комплутенсе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?