Закрыли школу для мусульман

Волна борьбы британских светских ценностей против нарушений прав людей в угоду религиозным традициям в Великобритании добралась до специализированных школ. В первый же день проверки мусульманской школы «Аль-Мадина» в городе Дерби инспекторы приняли решение закрыть её. Никакие возмущения и жалобы на них не подействовали, так как нарушения прав детей были просто вопиющими.

После убийства британского офицера в Лондоне в Британии поднялась волна антиисламских настроений, которая вынудила власти страны заняться сразу рядом вопросов. Уже был принят запрет на ношение паранджи в больницах. Полный запрет на ношение в общественных местах традиционных религиозных одеяний, полностью скрывающих лицо, на данный момент находится на рассмотрении в парламенте.

Помимо прав коренных британцев, на Туманном Альбионе не забывают и о правах человека и детей, поэтому проверке подверглись и образовательные учреждения. Первая же мусульманская школа «Аль-Мадина» в городе Дерби была закрыта в первый день проверки из-за шокирующих нарушений прав детей.

Мусульманскую публичную школу обвинили в установлении слишком суровых исламских правил, среди которых была и сегрегация учеников на основе их пола.

Инспекция представителей британского Управления по контролю за стандартами образования (Ofsted) отметила, что пока продолжается проверка, представители организации не могут говорить о конкретных нарушениях.

«Мы обнаружили определенные факты и представили их вниманию директора», - добавляют они.

По сведениям, полученным BBC News, результаты этой проверки были настолько шокирующими, что исполняющему обязанности директора школы не оставалось ничего другого, как объявить о закрытии учебного заведения в первый же день проверки.

Школа объяснила этот шаг проблемой «здоровья и безопасности учеников», однако пообещала заново открыть свои двери «в ближайшем будущем».

В заявлении и.о. директора школы Стюарта Уилсона, опубликованном на сайте учебного заведения, говорится: «Исходя из правил охраны здоровья и безопасности учащихся, я принял решение закрыть школу […] до той поры, пока я не буду уверен в полной безопасности всех детей, находящихся в ее стенах. Мы проинформируем родителей, а также предоставим информацию на нашем сайте о том, когда вы снова сможете отправить своих детей в школу».

Поводом для проверки послужили несколько статей, в которых преподаватели школы, пожелавшие остаться неизвестными, рассказали, что девочек заставляли сидеть в классах на задних партах. Кроме того, некоторые сотрудницы школы заявили, что их принуждали покрывать голову хиджабом независимо от того, исповедовали они ислам или нет.

Школа была открыта в сентябре прошлого года. Тогда было заявлено, что речь идет о первом в стране бесплатном учебном заведении, где все этапы обучения – дошкольное, начальное и среднее – будут проводиться на основе мусульманской этики. Первый директор школы Эндрю Каттс-Маккей покинул свой пост, не проработав и года.

Порядками в «Аль-Мадине» заинтересовался не только Ofsted. Агентство по финансированию учебных заведений, которое выделяет средства для этой школы, также проводит расследование финансовых нарушений, которые предположительно имели здесь место.

В заявлении министерства образования Британии говорится, что оно начало собственную проверку еще до того, как обвинения в адрес школы стали достоянием общественности.

«Мы обсудили эти проблемы с Управлением по контролю за стандартами образования, которое немедленно направило в эту школу своих инспекторов. Мы ждем окончательных результатов их проверки и рассматриваем все правовые аспекты».

Закрытие «Аль-Мадины» поставит в неловкое положение британского министра образования Майкла Гоува, по чьей инициативе в 2010 году стали открываться новые бесплатные школы, которые должны были стать образцовыми.

Эти учебные заведения финансируются государством, однако местные власти, в ведении которых находятся общеобразовательные школы, не имеют права их контролировать.

Их могли открывать как сами родители, объединившись в инициативную группу, так и отдельные общины.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?