Олимпиада по немецкому языку

В рамках Года немецкого языка и литературы в России с 1 ноября стартует уже вторая студенческая олимпиада по немецкому языку. Участники, которые успешно пройдут три этапа олимпиады, смогут поехать в Германию, пройти стажировку в немецких компаниях или же получить сертификат на продолжение изучения языка.

II всероссийская студенческая олимпиада по немецкому языку стартует 1 ноября и продлится до апреля, ее девиз - «С немецким к вершинам!». Регистрация уже идет и завершится 30 октября. 

Олимпиада проводится в рамках Года немецкого языка и литературы в России 2014/2015 (подробнее о Годе здесь), ее инициаторами выступили восемь ведущих российских университетов (среди которых МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО, МГТУ им. Баумана и др.), Гете-Институт в Москве, Германская служба академических обменов и Freie Universität Berlin.

Главной целью олимпиады организаторы ставят поддержать студентов, владеющих немецким, и мотивировать их к изучению языка.

Стать участником олимпиады могут студенты с уровнем немецкого языка от А2 до С1. Определить свой уровень можно с помощью специального теста. После этого участнику необходимо зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады до 30 октября.

По итогам олимпиады победителей ждут серьезные призы: поездка в Германию, языковые курсы, стажировки в немецких компаниях и многое другое.

Олимпиада пройдет в три этапа. Первый – с 1 ноября по 1 декабря. Каждый участник получит свой комплект заданий, включающий два задания закрытого типа на чтение, понимание и речевые структуры, а также одно задание открытого типа на тему, связанную с будущей специальностью. На выполнение первых двух заданий дается 14 дней, на второе – 10.

С 1 по 24 декабря жюри будет оценивать ответы на вопросы открытого типа, а 10 января 2015 будут объявлены результаты.

Второй этап также продлится месяц – с 1 февраля по 1 марта. В центре внимания этого этапа будет уже специальность участника. На одну из объявленных тем ему необходимо будет создать видеоролик. 21 марта жюри объявит результаты и имена прошедших этап.

Третий этап олимпиады состоится в апреле, и задания будут различны для всех участников в зависимости от специальности и уровня владения немецким языком. На этом этапе участник уже будет проходить очное собеседование в Москве, Санкт-Петербурге или Новосибирске. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?