Как учиться на Лазурном Берегу

Международные школы сегодня стали привычным явлением для Европы, что позволяет людям из разных стран учиться вместе, даже не зная местного языка. Естественно, что среди регионов, где работают подобные заведения, есть градация. Лазурный берег – безусловно, один из самых престижных регионов Старого Света. Журнал EUROMAG совместно с партнерами из Tranio.ru предлагает обзор международных школ Лазурного Берега Франции.

На Лазурном Берегу есть множество хороших международных школ с качественными образовательными программами.

Обязательное образование во Франции дети получают с 6 до 16 лет. Однако почти все родители (90–95%) отдают детей с трех лет в école maternelle - дошкольное образовательное учреждение, нечто среднее между детским садом и школой.

Первая ступень обучения включает два этапа: 3–4 года в «детском саду» (école maternelle) и 5 лет в начальной школе (école élémentaire). Среднее образование предусматривает 4 года в коллеже (collège) и 3 года в лицее (lycée).

По окончании лицея дети сдают важный экзамен на степень бакалавра (baccalauréat) и могут поступать в вуз.

«После лицея можно также пройти 1–2 года в классах подготовительного обучения для поступления в престижные вузы (classes préparatoires aux grandes écoles, CPGE). В такие классы принимают только по досье, с хорошими результатами по экзаменам»,— говорит представитель компании Michaël Zingraf Real Estate - Christie’s Мария Диченскова.

В детский сад детей принимают с 2–3 лет. Большинство детей, планирующих поступать в вузы, получают среднее образование до 18 лет.

Некоторые международные школы позволяют получать образование с 2–3 до 18 лет, не покидая стены одного образовательного учреждения. Среди таких школ - Mougins School, EBICA и L’Institut Fénelon.

В других учреждениях предусмотрено обучение детей с 2 до 12 лет - до поступления в коллеж.

Иностранцы могут выбирать школы по месту жительства. Родители, работающие в технологическом парке София-Антиполис, нередко отдают детей в школы, расположенные на территории этой французской «кремниевой долины». Здесь находятся такие школы как CIV, EBICA и Les Colibris.

Во всех международных школах Лазурного Берега обучение ведется на английском и французском языках. Доля языков в преподавании составляет, как правило, 50/50%.

Исключение - International School of Nice (ISN) и Mougins School, где предметы изучаются только на английском. Причем часто в школы принимаются дети, которые не говорят ни на английском, ни на французском.

«Школа Mougins School дает не совсем французское образование, эта школа больше ориентируется на британскую систему. Предметы изучаются только на английском», - говорит Мария Диченскова.

В коллеже и лицее CIV, Международного центра Вальбонна, есть несколько международных секций, в которых преподавание ведется на разных языках, в том числе на русском.

«Многие родители предпочитают отправить ребенка в русскоязычную школу, особенно если ребенок не знает французского или английского языков. Но практика показывает, что дети очень быстро приспосабливаются - начинают понимать и говорить на французском или английском языках. Поэтому не стоит бояться отдавать детей во французские муниципальные школы, в которых уровень образования нередко превышает частные школы», - говорит менеджер по продажам Tranio.Ru Елена Чернышева.

Обучение в международных школах на Лазурном Берегу стоит недешево. Стоимость зависит от ступени обучения, а также от того, как много времени ребенок проводит в школе.

Самые дорогие школы из рассмотренных нами - ISN и Mougins School. В последней обучение для младших школьников стоит от 6 000 евро для тех, кто находится в школе только по утрам, до 11 700 евро в год за полный день. Родители старших школьников платят до 16 600 евро в год. В ISN обучение стоит от 10 700 до 16 600 евро в год.

В частных школах EIB (Ecole Bilingue International), которые являются международными и двуязычными, оплата рассчитывается не за год, а помесячно. Частичное пребывание в дошкольных классах стоит 474 евро в месяц, полный день (включая среды и выходные) вместе с обедами обходится в 795 евро.

В начальной школе расценки варьируются от 607 до 795 евро. С учетом того, что учебный год во Франции длится с сентября по июль, обучение в таких школах обойдется примерно в 5000-8000 евро в год.

Школы EIB открыты в Кань-сюр-Мер, Ницце, Пегме и некоторых других городах. Они носят «вкусные» названия - «Пряник» (Le Pain d'Epice) и «Сахарная голова» (Le Pain de Sucre).

Многие предпочитают католические школы из-за того, что обучение там стоит дешевле, но, тем не менее, тоже является качественным. В таких школах предполагается изучение катехизиса и проводятся религиозные мероприятия. Одна из таких школ - L'Institut Fénelon в Грасе. Обучение там стоит от 855 до 6 510 евро в год.

Есть также плата за регистрацию, то есть за прием ребенка в учреждение. Стоимость в большинстве школ варьируется от 80 до 300 евро. Родители, которые зачисляют несколько детей, могут рассчитывать на скидки.

Дороже всего регистрация стоит в Mougins School: от 500 до 1 500 евро в зависимости от количества детей из одной семьи, зачисляющихся в школу.

Высокие наценки объясняются тем, что в этой школе обычно большой список ожидания - настолько она популярна.

Авторитетной также считается CIV в Вальбонне. Среди бывших учеников - актеры Венсан Кассель, Матье Кассовиц и Томер Сислей, а также велогонщик Николас Роч.

«CIV - очень престижный лицей с хорошим процентом по сдаче экзамена на степень бакалавра - 99,9 % сдающих. Но поступить в этот лицей непросто: при поступлении рассматривается досье и изучаются предыдущие результаты обучения»,- комментирует Мария Диченскова.

В некоторых школах также предусмотрена плата за школьные принадлежности - 150–160 евро.

Помимо обычных классов, школы оборудованы лабораториями для проведения занятий по естественнонаучным дисциплинам, крупными библиотеками и спортивными объектами.

Работают спортивные, художественные, музыкальные и драматические кружки.

Администрация школ просит родителей, подающих заявление, предоставить свои паспорта, свидетельство о рождении ребенка, копию больничного листа с обязательными прививками, две цветные фотографии ребенка и реквизиты банковского счета.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?