Учеба в британских университетах подорожает до 10 000 фунтов

Максимальная стоимость обучения в университетах Великобритании возрастет до 10 000 фунтов в год.

К такому выводу привело независимое исследование системы кредитов на образование. Повышение цен связано с решением канцлера Джорджа Осборна позволить университетам с «хорошим качеством» преподавания увеличивать цену в соответствии с ежегодной инфляцией.

Научные сотрудники предсказывали, что повышение цен на образование наряду с решением исключить стипендии и заменить их кредитами, может стать крайней мерой для студентов, испытывающих финансовые сложности, и повлиять на их решение о поступлении в университет, сообщает Рамблер Новости.

Уилл Хаттон, эксперт в области экономики и председатель Независимой комиссии по сборам заявил: «Долг, вероятно, станет большей проблемой. С действующей системой почти три четверти студентов не смогут оплатить кредиты на образование, прежде чем они будут списаны, и значительное большинство все еще будет совершать взносы после достижения 40-летнего возраста. Что же тогда произойдет после отмены стипендий и увеличения стоимости обучения?»

В настоящее время большинство университетов взимает максимальную сумму — 9 000 фунтов в год за обучение — но, вероятно, что большая часть вузов захочет использовать в своих интересах предложение канцлера.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?