Школу викингов открыли в Норвегии

Колледж дополнительного образования на базе университета Folkehogskule в коммуне Сельюр (150 км к западу от Осло) начинает программу обучения студентов ремеслам викингов.

Среди них ковка мечей, изготовление ювелирных изделий и соломенных крыш.

«Мы видим большое количество желающих, которые подали заявления по многим причинам», — сообщил директор школы Арве Хасби норвежской телекомпании NRK. «В основном абитуриенты заинтересовались историей после просмотров тематических сериалов, и мы счастливы, что можем предоставить им соответствующее качественное образование».

Студенты также получат возможность научиться гребле на копиях древних кораблей, узнать основы деревообработки и керамики, сообщает Norden Line.

Всплеску интереса к культуре викингов во всем мире в последние годы способствовали такие телевизионные драмы как «Игра престолов» и «Викинги».

Ведущий преподаватель школы Йеппе Нордманн Гарли, датчанин по происхождению, описывает себя как «рекреационного викинга», проведя часть своей жизни за исследованием культуры скандинавских народностей. Ему также нравятся исторические сериалы, но из своей тематики он предпочитает «Игру престолов». По его словам, «Викинги» содержат слишком много ошибок.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?