Болгария запретит all inclusive

Туристы в Болгарии больше не будут получать на обед засохшее печенье и разбавленный кофе. Власти страны пообещали навести порядок в гостиницах, работающих по системе all inclusive, которую отельеры за несколько лет «полностью опорочили». Небольшим и недорогим болгарским гостиницам вообще запретят работать по этой системе.

Директор Болгарского агентства по безопасности продуктов питания Йордан Войнов обрушился с резкой критикой на отельеров, особенно на тех, кто работает по системе all inclusive. В интервью изданию «Монитор» чиновник заявил, что за последние несколько лет «в Болгарии полностью опорочили систему all inclusive, которая во всем мире является приоритетом пятизвездочных отелей».

По словам Войнова, все больше туристов в Болгарии выбирают именно эту систему, так как она выходит дешевле, но «за свои деньги туристы на полдник получают засохшие печенья с разбавленным кофе и холодным чаем».

«В Болгарии одно- и двухзвездочные отели предлагают all inclusive по цене 3–5 левов (1,5–2,5 евро) на человека в день, и, наверное, каждый понимает, о каком питании идет речь», – добавил глава агентства по безопасности продуктов питания.

Власти страны решили положить этому конец и начали масштабные проверки отелей. Войнов пообещал, что уже со следующего сезона все места, где предлагается all inclusive, будут проходить процедуру категоризации. А мелкие отели в Болгарии и вовсе лишат права работать по этой системе. «У них просто нет возможности подготовки достаточного ассортимента блюд», – пояснил чиновник. «Кухни гостиниц должны иметь возможности подготовки богатого ассортимента блюд, которые принято предлагать в системе all inclusive во всем мире», – добавил он.

Российские туроператоры, работающие на болгарском направлении, поддержали стремление Софии навести порядок в сфере туризма. «Когда наши клиенты просят отель в Болгарии с системой «все включено», мы обязательно предупреждаем, что там этот сервис совершенно недотягивает до привычных all inclusive в других странах: лежаки на пляже платные, нет тренажерного зала, может не быть лежаков у бассейна, а ассортимент блюд скудный», – заверила журнал EUROMAG руководитель направления «Болгария» туроператора «Ванд Интернешнл Тур» Елена Бондаренко.

«В Болгарии в некоторых гостиницах правда лучше не брать шведский стол», – соглашается менеджер по болгарскому направлению компании «Адамас Тур» Оксана Кузьмина. «На многих курортах там очень дешево можно пообедать в болгарских тавернах, где ужин на человека с вином обойдется в 10 евро», – добавила она в комментарии EUROMAG, заверяя, что многие россияне, бывшие в Болгарии, в следующий раз отказываются от all inclusive в пользу только завтрака или завтрака-ужина.

По словам Елены Бондаренко, all inclusive может быть оправдан лишь на курорте Албена, где не так много ресторанов, а отели находятся прямо на берегу моря. «Но, например, на Золотых Песках в некоторых популярных гостиницах туристу приходится бегать с пляжа в отель за водой, так как ее дают только в стаканах, а не бутылках и невозможно взять на пляж. Это, может быть, хорошо для немцев, которые сидят у бассейна и не выходят за территорию, а россияне все-таки едут к морю», – пояснила она.

«All inclusive в отелях одна или две звезды – это нонсенс. Такие гостиницы могут позволить себе одну-две смены блюд, что просто смешно», – говорит Бондаренко.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?