Ночь по цене автомобиля

Немцы проанализировали цены на самые популярные гостиницы в Германии и выяснили, что самый дорогой отель страны расположен в Баден-Бадене, а самый дорогой номер в сутки стоит как новый Volkswagen Golf. Российские эксперты совершенно не согласны с выводами немецких коллег, заверяя, что те отели, которые немцы назвали дорогими, больше относятся к диапазону «выше среднего». Россияне в таких как раз и любят останавливаться.

«Ночь в гостинице может стоить как новый Volkswagen Golf», – предупреждает немецкий журнал Focus со ссылкой на издание Ассоциации отельеров и рестораторов (AHGZ), в котором проанализировали цены на проживание в популярных отелях в разных городах Германии.

Так, например, самым дорогим номером Германии был признан президентский пятикомнатный люкс в берлинском отеле Adlon. Проживание в сутки обойдется в 12,5 тыс. евро. «Наши гости ценят прежде всего не вид из окна, не завтраки с шампанским в номер и даже не позолоченную сантехнику, а сервис», – заверяет управляющая Adlon Сабина Калькманн. «У нас 382 номера и 400 сотрудников, то есть больше чем один человек на номер», – добавила она, напомнив, что в их отеле останавливались королева Британии Елизавета II, экс-президент США Джордж Буш и султан Брунея.

Из более доступных простым туристам отелей самым дорогим немцы назвали Brenner’s Park Hotel в Баден-Бадене, где сутки проживания обойдутся в среднем в 411 евро. Во Франкфурте самой дорогой гостиницей стала Hessischer Hof с ценами в 193 евро в сутки. В Дюссельдорфе – InterContinental (182 евро), в Берлине – Grand Hyatt (192 евро), в Гамбурге – Louis C. Jacob Hotel (183 евро). Самой дорогой гостиницей Мюнхена признана Kempinski Vier Jahreszeiten со средней ценой в 225 евро.

Российские эксперты совершенно не согласны с такими данными. «Vier Jahreszeiten – это одна из самых популярных пятизвездочных гостиниц в Мюнхене, но не самая дорогая. Например, Mandarin Oriental или Rocco Forte The Charles в столице Баварии дороже, цены там могут быть в полтора раза выше, чем в Vier Jahreszeiten», – заверил журнал EUROMAG Александр Турченко, коммерческий директор туроператора «Чайка-Тур», специализирующегося на Германии.  

Аналогичного мнения придерживается и ведущий менеджер по немецкому направлению туроператора «Русский Экспресс» Ольга Кулакова. «Цены за двухместный номер, например, в мюнхенском Bayerischer Hof составляют 350–400 евро, в Koenigshof – 250–300 евро. Что же касается Vier Jahreszeiten, то это просто очень популярный в городе пятизвездочный отель, в том числе и у россиян, но точно не самый дорогой», – заверила она.

Кроме того, в Германии, в частности в Мюнхене, цены на отели сильно зависят от крупных мероприятий, которые проходят в городе. «Во время проведения различных выставок, которых какое-то бесчисленное множество в Мюнхене, цены могут увеличиваться почти в два раза – зависит от значимости мероприятия», – пояснила журналу EUROMAG специалист по медицинскому туризму в Мюнхене Алина Фалински.   

По ее словам, самым высоким сезоном считается время проведения Октоберфеста (конец сентября – начало октября), когда цены поднимаются более чем в два раза и при этом номер невозможно забронировать. «А вот на Рождество, например, везде спецпредложения, так как в городе нет командировочных, на которых в основном и ориентируются владельцы отелей. Мне кажется, что в Мюнхене цены на отели определяются не туристическим потоком, а деловым. Зимой и летом цены обычно одинаковы, да и поток туристов в город в последнее время уже не зависит от времени года», – говорит она.

Что же касается россиян, то, по словам Алины Фалински, в Мюнхене они могут найти гостинцы на любой кошелек. «Жалоб от русских на дороговизну гостиниц не поступало», – заверяет она, добавляя, что особенно это касается как раз дорогих отелей, «цены в которых никого не смущают».  

Александр Турченко говорит, что среди российских туристов предпочтения по отелям распределяются равномерно. «По нашей практике, примерно 30% бронируют в Германии только пятизвездочные гостиницы, 30% останавливаются в отелях «четыре звезды», остальные выбирают более дешевый сегмент», – сказал он.

При этом стремление россиян жить в дорогих отелях в некоторых случаях возникает вовсе не из-за того, что они хотят потратить больше денег или жить исключительно в роскоши. «Согласно правилам немецкого консульства, если во время туристической поездки клиент бронирует четырех- или пятизвездочный отель, то ему не нужно идти в консульство на собеседование [если за последние два года у туриста не было шенгенских виз]. Поэтому люди, например, из регионов предпочитают бронировать дорогие отели, чем ехать лишний раз в Москву на собеседование», – пояснила Ольга Кулакова.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Зинченко Екатерина 17 октября 2011, 12:55

    Мда... Такие цены просто огромны даже для тех, кто зарплату в евро получает=)

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?