Отели Праги подорожали на 50%

Европейские гостиницы дорожают в преддверии нового сезона. Гостиницы Венеции по стоимости проживания уже сравнялись с отелями Женевы, которые на протяжении не одного года считались самыми дорогими в Европе. Эксперты заверяют, что это обычная практика – поздней весной городские отели всегда намного дороже, чем зимой. Но уже в июне цены начнут снижаться.

Туристический портал Trivago зафиксировал серьезное подорожание европейских гостиниц в апреле по сравнению с мартом.

Так, например, отели Праги выросли в цене на 50% до 127 евро за ночь. Стамбул подорожал на 35% до 159 евро, а гостиницы Амстердама, Рима и Барселоны выросли в цене на 26%. Теперь средняя стоимость суточного проживания в столице Нидерландов составляет 174 евро, в столице Италии – 164 евро, а в испанском городе – 158 евро.

Рекордный прирост показали отели Венеции – 52%. В итоге проживание в итальянском городе сравнялось со стоимость проживания в гостиницах Женевы (239 евро в сутки), которые на протяжении многих лет в рейтинге Trivago считались самыми дорогими.

Сама Женева за месяц подорожала на 9%. С аналогичной скоростью дорожают гостиницы в Лондоне и Париже. В столице Британии сутки проживания обойдутся в среднем в 200 евро, в столице Франции – 183 евро.

Российские эксперты заверяют, что сезонное подорожание – обычная практика, однако не они согласились с предоставленными данными. «35%-ное подорожание в Стамбуле кажется сомнительным. Ни один отель за месяц вдруг не поднимет цены на 35%, а уж тем более на 50%. Исключение составляют только поляки, но у них в июне Чемпионат Европы – из-за этого они там с ума и сходят», – прокомментировал ситуацию журналу EUROMAG начальник отдела стран Европы туроператора «КМП Групп» Виктор Сухарев.

Тем не менее, он признал, что единичные случаи, когда городские отели класса 2–3 звезды действительно могут резко поднять цены, возможны, так как апрель–май для подобных гостиниц самый высокий сезон. «Вот в Праге, например, один отель в январе–феврале был по 37 евро, а в апреле–мае уже по 60 евро – подорожание на 62%. Все-таки в мае по Праге гулять намного приятнее, чем в феврале, когда там метет или капает», – привел он пример.

Сухарев заверил, что уже в июне городские гостиницы начнут дешеветь, так как в это время начинается сезон отелей на пляжах. И такая тенденция продлится до начала сентября, когда придет сезон городских гостиниц.

«Для примера, отель в Вене в этом году с 1 января по 31 марта предлагал сутки проживания за 62 евро, с 1 апреля подорожал до 98 евро (58%), а с 1 июня он уже подешевеет до 80 евро, и с сентября снова начнет рост. И с 1 ноября цены в нем опять падают», – рассказал представитель туроператора.

Самые дешевые отели в Европе, по данным Trivago, в столице Румынии. Причем, вопреки общей тенденции – гостиницы в Бухаресте дешевеют, а не дорожают. В апреле средняя стоимость проживания там составляет 76 евро, что на 7% ниже, чем в марте.

Чуть дороже гостиницы в Будапеште – 81 евро, правда, в венгерской столице рост составил 26%. Подорожали и греческие Афины – там поселиться можно за 90 евро, что на 11% дороже, чем в марте.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?