Искусство в отелях Европы

Уникальные коллекции искусства или исторические памятники можно найти не только в музеях или древних городах Европы. Ассоциация лучших мини-отелей мира Small Luxury Hotels of the World предлагает познакомиться с историей искусства не выходя из дома, а точнее из отеля.

Журнал EUROMAG представляет четыре отеля Европы, где можно не только прекрасно отдохнуть, но и провести время с пользой, наслаждаясь искусством и историей.

Hotel Claris, Барселона

Барселону трудно назвать местом изучения истории древнего Египта, однако, именно здесь, в отеле Claris, собрана уникальная коллекция древнеегипетского искусства, состоящая из 400 артефактов погребального инвентаря.

Экспонаты датируются периодом от Древнего Царства до Римской эпохи. Здесь можно найти изображения Осириса, Гора и других богов египетского Пантеона, познакомиться с предметами быта, среди которых керамические шкатулки для хранения косметических продуктов, топоры плотников, ложки.

Relais La Suvera, Pievescola, Сиена, Italy

В центре Тосканы расположена историческая вилла Relais La Suvera, в которой собран редкий антиквариат и фамильные драгоценности ее предыдущих владельцев.

Когда-то этот отель был средневековой крепостью, позже – папской резиденцией. Сегодня виллой владеют потомки аристократической семьи. Музеем управляет Ассоциация кардинала Джованни Риччи (Giovanni Ricci Cultural Association), которая работает под патронажем ЮНЕСКО.

Вилла Mangiacane, Флоренция

В комнатах и экзотических садах этой великолепной тосканской виллы XV века хранится коллекция 220 скульптур народа Шона, проживающего в Зимбабве. Искусство Шона пришло в Европу в XX веке из Африки, получив широкое международное признание в 1950 году.

Интересно, что принц Чарльз высоко оценил творчество этого народа и включил редкие экспонаты в свою уникальную коллекцию. Вилла Mangiacane постоянно пополняется новыми произведениями искусства, и эта коллекция считается одной из крупнейших в Европе.

Altstadt Vienna

На пяти этажах этого уютного отеля выставлены уникальные работы современных художников Гилберта и Джорджа, Энди Уорхола и Анни Лейбовиц. Номера Altstadt Vienna оформлены в разном стиле, от современной классики до шикарного декаданса, а шедевры современного искусства прекрасно дополняют интерьер каждой комнаты.

Все картины приобретены владельцем отеля, меценатом Отто Эрнстом Визенталем. Он активно поддерживает творчество молодых художников и регулярно устраивает выставки современного искусства на первом этаже отеля. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?