Самые дорогие адреса Британии

В Британии составили список самых дорогих улиц Соединенного Королевства. В перечень вошли только те городские дороги, дома на которых стоят не менее 1 млн фунтов (1,2 млн евро). Интересно, что еще лет двадцать назад нынешние владельцы этой недвижимости покупали свои дома менее чем за 100 000 фунтов.

Пару десятков лет назад словосочетание «улица миллионеров» означала, что там живут действительно богатые люди. Теперь в Великобритании есть 185 улиц, на которых средняя стоимость дома превышает 1 млн фунтов, но живут там отнюдь не олигархи, хотя стоимость их недвижимости и позволяет называть этих домовладельцев миллионерами.

Рейтинг самых дорогих дорог Соединенного Королевства составили эксперты британского банка Lloyds TSB. «Многие из нынешних владельцев такого жилья в начале бума в 90-х заплатили за недвижимость менее 100 тыс. фунтов. Теперь их собственность оценивается в миллионы», – утверждается в докладе Lloyds TSB.

Самой дорогой улицей Соединенного Королевства признана площадь Кемпден Хилл (Campden Hill Square) в лондонском районе Кенсингтоне. Средний ценник за недвижимость там составляет 4,86 млн фунтов (5,8 млн евро). Это почти в тридцать раз дороже средней стоимости жилье по Британии, которая в настоящий момент немного ниже 162 000 фунтов (193 000 евро).

Второе место рейтинга досталось улице Парксайд (Parkside) в лондонском районе Мертон, где средняя стоимость дома всего на 40 000 фунтов (47 500 евро) дешевле лидера. Поэтому, например, для большинства британцев, чтобы купить дом в этом районе, потребуется закладная в 186 раз превышающая их зарплату.

Замыкает тройку лидеров улица Драйтон-гарденс в лондонском Челси, где средняя стоимость недвижимости составляет 4,43 млн фунтов.

Из 185 улиц, попавших в рейтинг, 30% находится в столице Великобритании, большинство из которых в районе Кенсингтон и Челси, где социальный статус жителей варьируется от членов королевской семьи до поп-звезд, банкиров и дипломатов. Так, например, именно в Кенсингтоне расположена одна из британских резиденций Романа Абрамовича.

Самая «дешевая» из дорогих улиц Лондона – Corsellis Square, где средняя стоимость дома достигает 1,55 млн фунтов.  

Согласно докладу Lloyds TSB, порядка половины домов в центральном Лондоне стоимостью более 1 млн фунтов в настоящее время находятся в собственности иностранцев из таких стран как Россия, ОАЭ, США, Франция, Сингапур и Индия. Эксперты неоднократно подчеркивают, что собственность в Лондоне – это лучший способ инвестирования во время глобальной экономической неопределенности.

За пределами Лондона в большинстве регионов – за исключением Йоркшира и Хамбера, а также Ист Мидландс – есть как минимум одна улица, где средняя цена на дом стремится 1 млн фунтов.

«Вне Лондона самые дорогие улицы в основном расположены на отдалении от центра городов, где покупателей привлекают большие площади и экологичность», – заверяет экономист Lloyds TSB Сурен Тиру.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?