Убежище богатых французов

За полгода новые власти Франции уже успели провести в жизнь ряд законов, которые серьезно ударили по карману состоятельных французов. Социалистическое правительство, хоть и не ввело обещанный 75% налог на роскошь, однако шаг за шагом опустошает сбережения крупных бизнесменов, актеров и богатых наследников. В связи с этим, многие из них стали уезжать в соседнюю Бельгию. Особенно популярен среди богатых французов маленький городок Уккел, ставший настоящим городом миллионеров.

Политика новых властей Франции, возглавляемых социалистом Франсуа Олландом, привела к тому, что страна начала терять самых состоятельных своих граждан. Попытка преодолеть разрыв между бедными и богатыми введением новых налогов для последних обернулась настоящим исходом состоятельных французов из страны.

Правда, многие не спешат расставаться с родной Францией, поэтому переезжают в соседнюю Бельгию, откуда до Родины «рукой подать». В начале этой недели знаменитый французский актер Жерар Депардье вслед на некоторыми своими коллегами также объявил о переезде в Бельгию.

По данным бельгийских СМИ, богатые французы вовсе не стремятся прийти со своими деньгами в крупные города, предпочитая шумному центру Брюсселю маленькие городки, расположенные недалеко от столицы.  Одним из наиболее популярных мест для покупки недвижимости у них стал городок Уккел – одна из девятнадцати коммун, образующих в совокупности Брюссельский столичный регион.

Французы приобретают в этой местности в среднем по пять объектов недвижимости премиум-класса ежедневно, сообщает Tranio.ru. На авеню Мольера, одной из лучших улиц Уккела, стоит таунхаус, который продается уже несколько недель. В нем четыре спальни с ванными, две просторные гостиные, есть также гараж с отдельной квартирой над ним. Угловое расположение позволяет свету проникать в дом с трех сторон.

«У нас было 10 просмотров, и все потенциальные покупатели приезжали из парижского региона», – говорит Элен ван де Вельде из агентства Emile Garcin.

Она отмечает, что с конца сентября резко возросло число состоятельных французов, переезжающих в пригороды Брюсселя. Дело в том, что, несмотря на противоречивые обещания, никто не дал французам гарантий, что пугавший всех богатых граждан налог в 75% на доход свыше 1 млн евро в год не будет введен. Те, кто селятся в Бельгии, значительно экономят: ставка налога в этой стране достигает максимум 50%, да и те – в совокупности.

По данным бельгийских властей, сегодня уже каждый десятый житель Уккела – француз. Из населения численностью 1,19 млн, проживающего в Брюссельском столичном регионе, 54 000 – французы. С 2008 по 2011 год из Франции прибывало по 5 000 человек ежегодно. А недавно сюда переехал Бернар Арно, глава компании LVMH и самый богатый человек Франции.

Цены на недвижимость в Уккеле растут быстрее, чем где бы то ни было в столичном регионе. В 2011 году дома подорожали в среднем на 23,1% до 670 414 евро. Однако жилье в Брюссельском столичном регионе все равно стоит намного дешевле, чем в Иль-де-Франсе. Например, в парижском пригороде Нёйи-сюр-Сен вторичные квартиры продаются в среднем за 9 120 евро за кв. м, в Уккеле – за 3 000 евро за кв. м.

Уккел имеет удобное расположение: на высокоскоростном поезде Thalys до Парижа можно добраться всего за 1 час 20 минут.

В Брюссельском столичном регионе популярна также коммуна Иксель, расположенная по соседству с Уккелом. Молодые французы любят селиться в окрестностях площади Шателен, где есть рынок и много баров. Здесь можно приобрести двухуровневую квартиру с двумя спальнями и паркетными полами за 625 000 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?