Президент Латвии отказался от юрмальской резиденции

Резиденция президента Латвии в Юрмале, недавно отремонтированная почти за два миллиона латов (2,8 млн евро), стоит пустой.

Президент предпочитает жить в рижской квартире или в своем сельском доме в Аматском крае. Пресс-секретарь президента Лига Крапане заявила газете, что Андрис Берзиньш не использовал и не собирается использовать юрмальскую резиденцию.

Канцелярия президента уже давно отказалась от аренды здания, за которую ранее платила ГАО Valsts nekustamie īpašumi 27 000 евро в месяц, плюс 950 евро за газ, сообщает Delfi.

На данный момент неизвестно, каким именно образом государство будет использовать резиденцию. В мае в ней собирались премьеры стран Балтии, в сентябре - участники ежегодной Рижской конференции. Не исключено, что проведение подобных мероприятий в резиденции президента будет регулярным, однако пока планов по приему гостей у VNĪ нет.

Масштабный и дорогой ремонт резиденции в Юрмале проводился при президенте Валдисе Затлерсе. Проект подвергся резкой критике из-за чрезмерных трат: так, в здании была оборудована водяная стена за неполные 13 500 евро, а также холодильник для вина за 3150 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?