Лондон оштрафует за пустые дома

Кризис продолжает давить на экономику европейских стран, поэтому власти постоянно ищут новые источники дохода. Вслед за рядом довольно спорных нововведений в налоговом законодательстве в отношении состоятельных людей, власти Великобритании предложили взимать штрафы с тех, кто покупает недвижимости и оставляет её пустовать.

Муниципальные власти боро Лондона Ислингтон выступили с инициативой ввода санкций против инвесторов, которые покупают недвижимость, но не живут в ней, при этом, не сдавая жилье в аренду.

Такие нарушители могут быть оштрафованы до 60 000 фунтов стерлингов (около 72 300 евро).

Авторы инициативы отмечают, что столица Великобритании испытывает проблемы с дорожающей недвижимостью (более 10% за год) за счет инвесторов, которые скупают здания в центре Лондона с целью вложения средств в престижные районы, а не для проживания.

Поводом для инициативы по введению санкций послужил случай в боро Ислингтон стали данные, согласно которым, порядка 300 домов, построенных в районе Bishop’s Avenue, с 2008 года не зарегистрировались в избирательных списках, что свидетельствует о том, что в домах никто не живет.           

Согласно планам властей владельцы  будут обязаны оповещать муниципалитет «регулярно в течение года» о своем проживании, предоставляя оплаченные счета за коммунальные услуги, в противном случае, будут штрафоваться. Штрафы призваны пополнять так называемый фонд доступного жилья (учрежден в июне 2013 года).

По сообщениям властей города  муниципалитетам будет также разрешено взимать 50% сверх установленного муниципального налога (максимум 1000 фунтов даже для больших домов), если появятся доказательства того, что в здании никто не проживает два или более года.

Противники этой меры обвинили авторов проекта в популизме, отметив, что подобный штраф нарушает права собственников.

«Эти заявления носят популистский характер, и споры вокруг этого вопроса ведутся уже лет 5. Район Ислингтон, вокруг которого возник скандал, не является инвестиционно привлекательным. Если российские или китайские клиенты и покупают там недвижимость, то как раз чтобы жить», - отметил глава департамента недвижимости Великобритании компании Henley Estates Роман Григорьев.

«Зато инициатива не коснулась боро Chelsea and South Kensington и The City of Westminster, хотя именно туда стремится капитал. Кроме того, проконтролировать работу этих мер и самой  инициативы будет практически невозможно», - добавил эксперт.

Как уже писал EUROMAG, в Великобритании в условиях кризиса планомерно ужесточается налоговый режим. В основном новые правила касаются довольно состоятельных людей, несмотря на то, что шкала налогообложения в стране и без того прогрессивная.

Ранее был повышен гербовый сбор и введен налог для оффшорных компаний, приобретающих недвижимость дороже 2 млн фунтов стерлингов, а недавно партия либеральных демократов предложила так называемый «налог на особняки» для той же ценовой категории объектов.

Позже было объявлено о введении налога на особняки. Минимальный размер этого ежегодного налога составит 1000 фунтов стерлингов в год (0,05%), максимальный - 180 000 фунтов (0,9%) для жилья дороже 20 млн фунтов. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?