Французам станет сложнее сдавать жилье туристам

Новый закон Франции признает право собственников сдавать в аренду свое жилье, но только на 4 месяца в год.

До вступления в силу нового закона, чей проект уже одобрен Конституционным советом, не хватает всего лишь нескольких указов.

Положительной стороной нового регламента станет официальное признание права собственника сдавать в краткосрочную аренду основное жилье.

Единственная оговорка: суммарный срок аренды не должен превышать 4 месяца в год, так как согласно действующему жилищному кодексу собственник должен проживать в своем основном владении не меньше восьми месяцев в год.

Согласно статистике сайта Airbnb, предназначенного для собственников жилья и нанимателей, в одном только Париже 83% владельцев сдают свое основное место проживания в аренду.

После вступления в силу закона основные сложности возникнут у тех, кто сдает в аренду загородные дома и дачи. В крупных французских городах и пригородах Парижа собственникам такой недвижимости придется запрашиваться разрешение о смене вида пользования их жильем.

Такое разрешение будет выдаваться при определенных условиях и сроком на один-два года не больше. В столице собственники также должны будут запрашивать документ об изменении вида пользования.

Процедура обещает быть сложной и недешевой. В случае выявления нарушения, то есть факта сдачи в аренду без соответствующего разрешения, собственнику будет грозить штраф, сообщает Le Figaro.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?