Кому принадлежит Лондон?

Век аристократов еще не прошел, по крайней мере, в Великобритании. До сих пор львиная доля земли и объектов недвижимости в британской столице находится во владении знати, однако ситуация постепенно меняется по мере того, как в город вливаются новые деньги инвесторов. Журнал EUROMAG и портал Tranio.ru разобрались, кому принадлежит Лондон.

Корпорация Сити

Еще много веков назад в Лондоне возникли два центра: один - экономический, в Сити, другой - политический и культурный, в Вестминстере.Отсюда два старейших владения Лондона - владения короны, заложенные в 1066 году при Вильгельме Завоевателе, и владения Корпорации Сити.

Корпорация лондонского Сити (City of London Corporation) - муниципальная администрация района. Ее истоки были заложены еще в XII веке. Территория, находящаяся сегодня под управлением Корпорации, представляет собой знаменитый квартал «Квадратная миля» (1,22 кв.миль), в котором находятся штаб-квартиры ведущих финансовых и страховых компаний.

В Сити Корпорация владеет и управляет двумя крытыми рынками - Смизфилд-маркетом и Ледэнхолл-маркетом. Корпорации принадлежит также земля за пределами Сити: парки общей площадью 40 кв.км в Большом Лондоне и его окрестностях, включая бóльшую часть леса Эппинга, Хэмпстед-Хит и многие места общественного пользования в Северной Ирландии. Кроме того, это организации принадлежат Старый Спитафилдский рынок и Биллинсгейтский рыбный рынок в соседнем лондонском боро Тауэр-Хэмлетс.

Бывшему ответвлению Корпорации, Bridge House Estates, принадлежат мосты в Лондоне - Саутваркский, Миллениум, Лондонский мост, Блэкфрайерси Тауэрский мост.

Корона

Королева лично не владеет землей. Имущество официально принадлежит организации Crown Estate («Владения короны»). The Royal Parks Agency управляет парками, Historic Royal Palaces - дворцами, не использующимися королевской семьей (Тауэр, Хэмптон-Корт, Банкетинг-хаус, общественные места Кенсингтонского дворца), Royal Household — дворцами – королевскими резиденциями. Герцогство Корнуолльское принца Чарльза Уэльского владеет 15,7 га Большого Лондона, включая 39 жилых объектов и 18 коммерческих.

Британской королевской семье, включая Crown Estates, герцогства Корнуолльское и Ланкастерское, принадлежат около 274 тыс. га. Стоимость портфеля Crown Estates превышает 8 млрд фунтов стерлингов (на 2013 год), из них половина (4 млрд) — это городские объекты. Среди владений короны в Лондоне — Риджент-стрит и часть Сент-Джеймс-стрит в Вест-Энде. Ей также принадлежат многие торговые объекты в Оксфорде, Эксетере, Ноттингеме, Ньюкасле и Харлоу. Кроме того, корона владеет 144 000 га сельскохозяйственных и лесных угодий, WindsorEstate (6 300 га) и морскими территориями.

Церковь

Англиканской церкви сегодня принадлежит лишь десятая часть той земли, которая была ее собственностью в викторианскую эпоху. В частности, она владеет участком земли к северу от Гайд-парка, включая магазины и жилые здания, Royal Lancaster Hotel и несколькими сотнями парковочных мест.

Родовые владения

Родовые имения знати возникали в результате раздела земель. Первый раздел земли пришелся на время Вильгельма Завоевателя (XI век),который захватывал земли и присваивал их себе и своим приспешникам. Второй раздел пришелся на время Генриха VIII (XVIвек), распустившего монастыри и раздавшего 10 млн акров освободившихся территорий баронам – сторонникам новой церкви, свободной от влияния Рима.

Король и его наследники начали раздавать свободные земли верным подданным. Именно из бывших владений церкви начали формироваться родовые имения знати. Третье крупное перераспределение земли произошло во времена Кромвеля (XVIIвек).

Большинство домов и объектов бизнеса, находящихся сегодня во фригольде, происходят из крупных владений собственников, продавших небольшие участки земли застройщикам недвижимости. Владения иногда объединялись, чаще всего в результате брака по расчету, иногда, наоборот, дробились. Аристократы благоустраивали участки под проживание и сдавали в лизгольд на длительный срок (например на 99 лет) богатым арендаторам.

Сейчас в Лондоне выделяют четыре крупные семьиземлевладельцев — Гровеноров, Кадоганов, баронов Уолденских Говардов и Портманов. Этим владениям насчитываются сотни лет. Землей родов управляют компании. The Portman Estate является менеджером земель и объектов Портманов, Cadogan — соответственно Кадоганов, The Howard de Walden Estate — Уолденских Говардов, Grosvenor Estate — Гровеноров.

Гровенорам принадлежат около 120 га земли, включая территории в самых престижных районах Лондона. Джеральд Кавендиш Гровенор, 6-й герцог Вестминстерский, обладатель состояния в 13 млрд долл. (2011 год), владеет землей в фешенебельных лондонских районах Мейфэр, Белгравия и Найтсбридж и сельскохозяйственными угодьями в графствах Ланкашир, Чешир, а также в Шотландии.

В Мейфэре Гровернорам принадлежат объекты недвижимости на Маунт-стрит, Гровенор-стрит, Норт-Одли-стрит, Дьюк-стрит и Парк-стрит, в Белгравии — на Итон-сквер, Мотком-стрит, Элизабет-стрит, Пимлико-роуд и Эбери-стрит. Все арендаторы лондонских особняков и роскошных апартаментов регулярно платят Гровенор.

Кадоганам некогда принадлежала большая часть Челси.Сейчас Cadogan Estates владеет землей в окрестностях Кадоган-сквер, Слоан-стрит и Кингс-роуд в Челси, а также в Найтсбридже. Компании принадлежат жилые и коммерческие объекты. В Челси Cadogan Estates владеет несколькими сотнями квартир и домов, продолжая постоянно расширять свой портфель.

The Howardde Walden Estate владеет примерно 40 га в Мэрилебоне, включая улицы от Порртленд-плейс до Мэрилебон-хай-стрит и от Мэрилебон-роуд до Вигмор-стрит. В портфель компании входят преимущественно здания георгианской эпохи, как жилые, так и торговые.

The Portman Estate принадлежит более 40 га между Оксфорд-стрит, Эджвер-роуд и Мэрилебон-роуд, а также Чилтерн-стрит, Сеймур-Плейс и Нью-Квебек-стрит. Земля во владении The Portman Estate расположена к западу от Мэрилебон-хай-стрит.

Учитывая то, что недвижимость находится в собственности одних и тех же семей несколько веков, большое значение для родов приобретает долгосрочное видение. Краткосрочный горизонт— минимум 20 лет, среднесрочный — 50, долгосрочный — 80–100 лет.

Есть также новые большие владения в Сохо, Эрлс-Корте и Кэнэри-Уорфе, которым лишь несколько десятилетий. Например, компании Soho Estates принадлежит значительная часть Сохо. Во главе структуры - Джон Джеймс, зять покойного миллиардера Пола Рэймонда, которого называли «королем Сохо». Джеймс действует в интересах своих дочерей - Фон и Индии-Роуз Джеймс, наследниц Рэймонда.

Объекты развлечений нередко оказываются в руках частных лиц. Так, английскому композитору Эндрю Ллойду Уэбберу принадлежат шесть театров в Вест-Энде.

Иностранцы

«В Великобритании все квартиры продаются с правом собственности лизгольд. Что касается дома или же участка земли, у инвестора имеется право приобретения права собственности фригольд. Так как Лондон стремительно развивается, всё больше и больше инвесторов приобретают землю под строительство или же готовые объекты, становясь при этом владельцем фригольда, что значит собственником земли»,— говорит Оксана Салфали, управляющий директор London Relocation Consultancy.

Многие всерьез опасаются, что значительная часть Лондона перейдет в руки богатых иностранцев. Зарубежные инвесторы приобретают около третиэлитной недвижимости в центре британской столицы. Им принадлежат даже многие известные достопримечательности, отмечает портал Tranio.ru.

У электростанции Баттерси малазийские владельцы, у One Nine Elms - китайские, у знаменитого «Корнишона» - бразильские. London City Hall, где находится офис мэра Лондона Бориса Джонсона, принадлежит Кувейту. Многие объекты на улице Сэвил-Роу находятся во владении Норвегии. Только одной катарской королевской семье принадлежат:

95% небоскреба Shard, часть Кэнери-Уорфа, фригольд в ChelseaBarracks и олимпийском поселке, американское посольство на Гровернор-сквер, доля Camden Markets, универмаг Harrods, множество квартир в элитном жилом комплексе One Hyde Park и более четверти сети супермаркетов Sainsbury’s.

Конец прошлого года ознаменовался крупными покупками. В ноябре 2014 бразильский миллиардер Жозеф Сафра стал владельцем знаменитого «Корнишона» (здания 30 St.Mary Axe), заплатив 725 млн фунтов стерлингов. В декабре 2014 испанский миллиардер АмансиоОртега купил за 265 млн фунтов стерлингов здание 6 на Сент-Джеймс-сквер, где находится штаб-квартира горнометаллургического концерна Rio Tinto.

Всё говорит о том, что Лондон становится всё более космополитичным, и старый порядок, при котором вся земля принадлежала королеве и знати, уходит в прошлое. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?