Сдающих квартиры через Airbnb в Италии обложили налогом

В Италии вступили в силу новые правила для итальянских пользователей сервиса Airbnb, по которому владельцев квартир приравняли гостиницам.

Согласно новому «закону о туризме», 13 000 владельцев квартир в Милане и 20 тысяч в Ломбардии, зарегистрированных на портале Airbnb, будут вынуждены выполнять те же требования, что и отели: регистрировать прибытие гостей, оповещать полицейский участок и взимать налог за проживание, который пойдет в коммуну, передают Рамблер.Путешествия.

«Цель нового закона — положить конец «серой зоне»», — рассказывает член палаты торговли и туризма Мауро Паролини. Ранее у владельцев домов, сдающих жилье туристам, не было никаких обязательств перед налоговой и полицией.

Кроме того, по новому закону деятельность хозяина жилья должна быть нерегулярной. Это сделано для того чтобы различать владельцев жилья и предпринимателей, которые занимаются туристической деятельностью 365 дней в году. Владелец может сдавать только второе или третье жилье и должен платить налоги государству, а также сбор за проживание городу.

Для владельцев гостиниц новость стала первым шагом к более прозрачной конкуренции. «Мы знаем, что контролировать 400 гостиниц Милана легче, чем тысячи домов. Мы также надеемся, что новые нормы не останутся только на бумаге», — комментирует новый закон президент «Ассоциации владельцев гостиниц Милана» Маурицио Наро.

За год Airbnb в Италии зафиксировал рост в 200% и 400 000 туристов, снявших жилье при помощи этого сервиса.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?