Самые дорогие музеи искусства

14 европейских музеев были признаны самыми дорогими для посетителей. Чтобы попасть в них, туристам требуется оплатить билет стоимостью от 12 до 20 евро. Больше всего дорогих музеев находится в Цюрихе и Амстердаме.

Портал Price of Travel сравнил стоимость билетов в художественные музеи мира и выбрал самые дорогие и самые дешевые из них. Для анализа портал взял цену одного взрослого билета, установленную на 13 сентября текущего года.

В список вошли 14 европейских учреждений культуры, семь из которых были признаны самыми дорогими, а пять – самыми дешевыми. При этом два знаменитых музея Европы (оба находятся в Лондоне) предлагают ознакомиться со своим собранием произведений искусства совершенно бесплатно.

Лидером в списке музеев с самыми дорогими билетами стал Museum Buehrle в Цюрихе, созданный на основе собрания произведений искусства немца Эмиля Георга Бюрле. На его вилле, превращенной в музей, представлено более 200 картин французских импрессионистов и постимпрессионистов, в том числе вариант «Кувшинок» Клода Моне и «Автопортрет» Винсента Ван Гога. Стоимость билета в музей составляет 25 швейцарских франков (20 евро).

В список также попал комплекс Музеи Ватикана, за вход в который туристу придется заплатить 15 евро. За эту сумму ему будет предоставлена возможность осмотреть 50 тыс. экспонатов в 1400 залах, в том числе в помещениях Ватиканской пинакотеки, где представлены картины Рафаэля Санти, Леонардо да Винчи и других мастеров византийской и европейской живописи XI—XIX веков. Каждое последнее воскресенье месяца Музеи Ватикана открыты для всех желающих, и попасть туда можно совершенно бесплатно. Правда, перед этим придется отстоять длинную очередь.

Одним из самых дорогих музеев авторы исследования также назвали филиал петербургского Эрмитажа в Амстердаме – Эрмитаж на Амстеле. Вход в музей стоит столько же, сколько и в ватиканский музейный комплекс, – 15 евро. Для обладателей карточки IAmsterdam и детей младше 17 лет вход бесплатный. В музее проводится ряд различных выставок, в том числе имеющих отношение к России. С сентября текущего года по март следующего в музее экспонируются картины Рубенса.

Еще два амстердамских музея попали в список самых дорогих музеев мира – Музей Винсента Ван Гога (вход – 14 евро) и  Государственный музей , или, как его еще называют, Рейксмюзеум (вход – 12,5 евро). Музей Ван Гога известен тем, что в нем содержится самая большая в мире коллекция картин и рисунков художника, в том числе и нарисованных им в детстве. Главное же достояние Государственного музея – полотна золотого века голландской живописи. Так, в Рейксмюзеуме можно полюбоваться на работы Рембрандта, Вермеера, Халса, Хоха, Стена, Рёйсдала и других голландских мастеров. Жемчужиной собрания музея считается «Ночной дозор» Рембрандта.

Из швейцарских хранилищ искусства самым дорогим также был признан цюрихский Кунстхаус, посещение которого стоит 18 швейцарских франков (около 15 евро). В коллекцию музея, который считается одним из самых крупных в Швейцарии, входят преимущественно произведения швейцарского искусства начиная от Средних веков и до ХХ века. Также в музее представлены и картины европейских художников, например Эдварда Мунка.

Попало в рейтинг 15 самых дорогих музеев в мире и парижское собрание произведений искусства – многоуровневый Центр Помпиду, в котором размещается Национальный музей современного искусства. Собрание музея располагает полотнами, авторство которых принадлежит таким мастерам, как Матисс, Пикассо, Дали, Шагал, Брандт, Уорхол, Брак, Кандинский, Модильяни, Поллок и др. Вход в культурный комплекс, куда, помимо музея, входит Центр дизайна, Институт акустических и музыкальных исследований, публичная библиотека, видеотека и кинозалы, стоит 12 евро.

Авторы своеобразного исследования утверждают, что за строго определенную цену европейские музеи предлагают разные услуги. Так, в стоимость билета в частное собрание Museum Buehrle входит экскурсионный тур.

Однако Европа, судя по результатам мини-исследования, славится не только самыми дорогими в мире музеями, но и самыми дешевыми – все пять из пяти знаменитых музеев с самыми дешевыми билетами находятся именно в этой части света. Пятерку лучших в этой категории составляют парижский Лувр, мадридский музей Прадо, петербургский Эрмитаж, флорентийская галерея Уффици и парижский музей Орсе, где хранится классика мирового искусства. Стоимость билетов в эти хранилища искусства примерно одинаковая – около 10 евро. Чуть подешевле – 9,1 евро – стоит билет в галерею Уффици, еще дешевле – 8 евро – в музей Орсе.

Впрочем, сколько бы ни стоило разовое посещение музея, самыми дешевыми музеями все равно будут считаться те, вход в которые не стоит ни цента. В Европе, по мнению сотрудников портала, есть только два известнейших музея, работающих по такой схеме, и оба они находятся в Лондоне – Британский музей и Тейт Модерн.

Считается, что в Британском музее, помимо древнегреческих и древнеримских реликвий, представлено одно из крупнейших в мире собраний графики и гравюры – работы Микеланджело, Рафаэля, Леонардо да Винчи, Альбрехта Дюрера, Рембрандта, Уильяма Блейка и др. В «Тейт Модерн», помимо современного искусства, можно посмотреть на работы мастеров, уже давно ставших классиками, – Клода Моне, Джексона Поллока, Марка Ротко, Пьера Боннара, Рене Магритта, Сальвадора Дали, Джоан Митчелл, Аниша Капура и многих других.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?