Большинство детей в Европе начинают пользоваться Интернетом с 7 лет

Исследование, проведенное во всех странах ЕС, показало, что большинство детей в возрасте 7 лет заходят в глобальную сеть как минимум раз в неделю, а 10% встречаются со своими виртуальными собеседниками.

Исследование провел центр Kids Online Network. Его сотрудники опросили более 25 тыс. детей в возрасте 9–16 лет и их родителей. Выяснилось, что Интернет, наряду с книжками, комиксами и играми, занимает важное место в жизни детей – 93% детей признались, что хотя бы раз в неделю выходят в Интернет, а 60% исследуют его почти ежедневно.

Возраст, когда ребенок впервые выходит в Сеть, постоянно снижается. В Дании и Швеции дети начинают знакомство с Сетью в среднем с 7 лет, в других странах Северной Европы – с 8 лет, а в Греции и Италии – с 10. При этом в Греции и Италии 60% детей пользуются Интернетом ежедневно.

Исследование также показало, что у 59% детей в Европе есть страничка в социальной сети. Кроме того, 14% детей признались, что видели в Интернете изображения непристойного характера, а 15% из них в возрасте от 11 до 16 лет заявили, что обмениваются такими изображениями (3% из них посылают такие изображения, а не только получают их). 

Кроме того, 10% детей в Европе (4% детей в Италии) заявили о том, что периодически встречаются с теми, с кем они познакомились в Сети, и только 1% из них отметили, что остались недовольны встречей.

Наряду с этим, 40% родителей в Европе, как показывают данные исследования, не знают о том, что их дети видели в Интернете изображения непристойного характера. При этом большинство из них – 56% – игнорируют тот факт, что их дети получали оскорбительные сообщения от виртуальных собеседников, а 61% (67% в Италии) отрицают, что их дети встречались с ними в реальной жизни, сообщает ANSA.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?