Специалисты составили список малоизвестных туристам мест

Туристический портал Travel and Leisure составил список малоизвестных туристам городов и районов, которые стоят не меньшего внимания, чем памятники, прославленные на весь мир.

В традиционных туристических странах бывает нелегко найти красивое место, живущее своей жизнью, а не подстраивающееся под потребности тысяч путешественников со всего света. 

Западная Англия с университетом Кембридж, старинными городками Лавенхэм и Лонг Мелфорд, 640 средневековыми церквями Норфолка и Сандрингэмом, где испокон веков отдыхает королевская семья, незаслуженно забыта туристами. Мало кому доводится оценить и прелесть острова Льюис и Харрис в составе шотландского архипелага Внешние Гебриды. Пляжи этого острова в Северном море напоминают карибские, но вода холодна для купания. Льюис и Харрис не только предлагает прекрасные виды, но и сохранил признаки традиционной гэльской культуры, сообщает Frankfurter Rundschau.

Малоизвестен и старинный итальянский город Матера в регионе Базиликата. Старая часть города вырублена прямо в известковой скале и с 1993 года является культурным наследние ЮНЕСКО. В Матере регулярно проходят киносъемки, там побывало множество режиссеров от Паоло Пазолини до Мела Гибсона. Киноискусство активно развивается и в польском городе Лодзь, который называют восточным Манчестером. Там действует киношкола, которая выпустила, например, Романа Полански. Из исторических памятников интересна Мануфактура, огромный промышленный комплекс XIX века.

Голландский Берген в 45 минутах от Амстердама всегда привлекал писателей и художников, которые вдохновлялись прогулками в сосновых лесах и ландшафтами побережья. Остров Нуармутье у атлантического побережья Франции впечатляет своей флорой и фауной. А греческая Икария воплощает в себе красоту островов Эгейского моря, но практически неизвестна туристам из-за большой удаленности от Афин (около 6 часов пути). Икария отличается кристально чистой морской водой и разнообразием свежих продуктов, а количество людей старше 90 лет там выше, чем в любом другом регионе страны.

Удивительно, но туристы пренебрегают швейцарским кантоном Тичино, который предлагает и горнолыжные курорты, и велосипедные туры. В Тичино есть ресторан с мишленовской звездой – Galleria Arté al Lago. А на испанской Форментере не такая насыщенная клубная жизнь, как на соседней Ибице, зато там можно найти пустынные пляжи и отдохнуть в тишине и покое, как и в историческом графстве Фермана на севере Ирландии, где есть и горы, и туманные озера, и старинные замки.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?