Большинство россиян отдыхают в Европе и Краснодарском крае

По итогам первой половины летнего сезона определились основные направления отдыха российских туристов.

Большинство предпочитают проводить отпуск в этом году в Европе. Также в топ-10 наиболее востребованных направлений вошли российское черноморское побережье, Турция, Тайланд. Такие данные приводят специалисты Oktogo.ru по результатам поисковых запросов в системе бронирования.

В целом средний бюджет на отдых одного человека, по данным ВЦИОМ, в текущем году составил 27 220 рублей. Это почти на 6 000 рублей больше, чем в прошлом году. Естественно, в Москве и Петербурге эта цифра выше, как и выше затраты на отпуск у молодежи (почти 31 000 руб. на человека). Кроме того, выше затраты на путешествия по Европе. При этом 65% россиян планируют отпуск и откладывают средства на поездку заранее.

Летом, традиционно, большинство поисковых запросов связаны с пляжным отдыхом – 72%. И черноморское побережье Краснодарского края занимает в этом списке 2 место. Больше всего купаться и загорать россияне предпочитают в Испании. Около 17 % выбирают Италию и Францию, в которых можно совместить познавательную поездку с отдыхом на море. 4,4% интересуются Чехией, ее замками и пивом. И 7% выбирают семейный отдых в Финляндии.

Как показывает статистика ВЦИОМ, интерес к экскурсионным турам в этом году снизился: 21% против 30% в 2011-м. При этом среди россиян, которые проводят отпуск вне дома, все больше тех, кто выбирает заграницу (30%). Отдых в нашем Краснодарском крае становится менее популярным (23%). В Oktogo.ru отмечают, что такая тенденция складывается, прежде всего, из-за высокой себестоимости пляжного отдыха в России. Экономные туристы предпочитают не бронировать отели на Черном море, а пользоваться комнатами у местных жителей и семейными гостиницами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?