Названы любимые имена немцев

Немцы не слишком любят эксперименты, когда речь идет об именах собственных детей.

В 2012 году любимыми именами для девочек остались, как и прежде, Мари, София и Мария, а для мальчиков – Максимилиан, Александр и Пауль. 

Наряду с тремя любимыми именами часто выбирают также Миа, Эмма, Анна, София, Йоханна, Эмилия, Шарлотта, а также Люка, Бен, Леон, Илья, Феликс, Йонас и Ной.

«Десять самых популярных мужских и женских имен составляют примерно 15% всех вносимых в реестр имен», - говорит Габриэла Родригес из Центра исследований имени при университете Лейпцига.

Родители, которые в 2012 году хотели дать необычные имена своим отпрыскам, выбирали среди прочего Хеди-Роки, Смарт, Принцесса или Скайуокер, сообщает Bild.

Продолжается тенденция называть детей старонемецкими именами, например, Рихард, Фридрих или Вильгельм.

«Для девочек вариантов больше», - подчеркнула эксперт.

Среди англоязычных имен популярны Мэддокс, Джейсон, Лайэм, а также Эмили, Люси, Лиз и Алиша.

Ученая подчеркнула, что в Германии для официального внесения в реестр имя должно соответствовать трем критериям: иметь характер первого имени, иметь доказуемые примеры использования в мире и показывать половое различие.

Список популярных имен раз в год публикует университет Лейпцига. Для его составления оцениваются данные 250 федеральных ведомств. База данных на данный момент составляет 500 000 имен.

 

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?