Лучшие страны для пожилых людей

Большинство европейцев имеют очень хорошие пенсии – это не для кого не секрет. Однако также известно, что в Европе для людей в возрасте есть и инфраструктура, и система здравоохранения, и варианты социализации. Проведя ряд исследований, благотворительные организации составили рейтинг лучших стран для жизни людей, перешагнувших планку в 60 лет.

Здравоохранение, институты по социализации, специальная инфраструктура – все это крайне важно не только для детей и молодежи, но и для пожилых людей. Большинство европейцев не испытывают трудностей с пенсией, однако комфорт жизни определяется не только деньгами.

Благотворительная организация HelpAge International в своем рейтинге Global Age Watch Index определила лучшие страны для тех, кто перешагнул планку в 60 лет.

Первые два места, как и ожидалось, заняли скандинавские страны. Пожилые люди в Швеции и Норвегии, а также старшее поколение занявшей третье место Германии, считаются одними из наиболее социально активных пенсионеров в Европе.

В этих странах уже давно осознали, что после 60 вовсе не каждый человек готов «закрыться» дома. Для этой категории граждан создаются специальные курсы, позволяющие им освоить современные технологии, фитнес-клубы, подстраивающие свою программу специально под них, заведения по интересам и другая инфраструктура.

Кроме того, модные бренды этих стран активно осваивают линии одежды для людей в возрасте.

При оценке уровня жизни людей старше 60 лет специалисты организации принимали во внимание 13 параметров, в том числе число обращений в медучреждения, условия жизни, образование, количество работающих и социальную активность.

Как сообщается, была проанализирована статистика Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения для 91 страны.

В верхних стоках рейтинга также находятся Нидерланды, Швейцария, Исландия, Австрия, Ирландия и Великобритания. Россия заняла 78 место.

1 октября объявлен ООН Международным Днем пожилого человека. Эксперты подчеркивают, что стареющее население становится все большим вызовом для многих стран мира.

Если в 2012 году число людей на планете старше 60 лет составляло 809 млн чел (11% населения), то, согласно прогнозам, к 2030 году оно достигнет 1,37 млрд чел (16%), а к 2050 году - 2,03 млрд чел (22%). То есть через 40 лет каждому четвертому жителю земли будет 60 лет или более.

При этом, в Европе пожилые люди уже составляют очень большой процент населения. Например, в Италии более 12 млн бабушек и дедушек старше 65 лет, что составляет около 20% всего населения страны.

Она, как и раньше, выполняют также важную воспитательную функцию. По данным ISTAT, 55% работающих итальянских женщин поручают своих детей собственным родителям или свекрам. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?