Самые красивые леса Европы

Еще со школы все знают, что весна – это время, когда природа оживает. Именно поэтому всемирный день лесов отмечается 20 марта. В Европе нетронутых человеком лесных «островков» практически не осталось, однако именно поэтому к нам в Старом свете относятся с особым трепетом. Специально к этому дню мы составили обзор самых красивых лесов Европы.

Человек стал главной причиной того, что лесов в Европе практически не осталось. В Старом свете уже невозможно найти леса, в которые не ступала нога человека, однако сегодня это далеко не всегда поступь разрушителя.

Сохранившиеся участки дикой природы чаще всего находятся под особой охраной, а люди, пришедшие в них, чаще всего имеют добрые намерения.

Всего в Европе сегодня насчитывается лишь 27 естественных лесных зон, однако в последние годы стали видны положительные тенденции, такие как возвращение диких животных и расширение лесных территорий.

Самые крупные «лесные острова» в Европе сейчас остались в России, Финляндии, Швеции, Норвегии и Румынии.

Ормтьернкампен - самый маленький национальный парк в Норвегии, расположенный в 200 км на север от Осло в коммуне Гёусдал, фюльке Оппланн. Территорию парка занимают еловые леса с озёрами и болотами.

Его уникальность заключается в том, что здесь можно увидеть растения, которых в Норвегии нет больше нигде.

Особое значение леса имеют для Финляндии. Около 65% территории страны покрыто зелеными зонами. Сосны, пихты и березы являются неотъемлемой частью финского ландшафта.

Лес, как и вода, в Финляндии повсюду, даже в больших городах. Например, в Хельсинки, столице страны, вы найдете обширные лесные массивы, часть которых является заповедниками.

Кроме того, в лесах Финляндии сохранилось немало крупных животных, таких как волки и олени. В Финляндии существует 37 заповедников. Крупнейшие из них, заповедник Лемменйоки и заповедник Урхо Кекконена расположены на севере, в Лапландии.

Трепетно относятся к своим лесам и в Хорватии и Словении. Всемирный фонд дикой природы подразделяет эту область на 3 экорегиона: смешанные леса Среднедунайской низменности, смешанные леса Динарского нагорья и иллирийские широколиственные леса.

В национальном парке «Плитвицкие озёра» всегда очень много туристов. В основном здесь произрастают бук, ель, сосна, а в местечке Чоркова увала в северо-западной части парка, произрастает буково-еловый девственный лес с уникальными древесными экземплярами.

В национальном парке «Плитвицкие озёра» обитают волки, медведи, лесные коты, косули. Также в этом районе зарегистрировано свыше 120 видов птиц, 70 из которых гнездятся здесь постоянно.

Это одно из немногих мест в мире, где до сих пор каждый год образуются новые водопады.

Леса западной Европы оказались более серьезно подвержены воздействию цивилизации, однако и здесь люди пытаются сохранить и преумножить то, что у них осталось.

Бельгийский лес Халлербос, расположенный недалеко от Брюсселя, больше похож на ухоженный парк, чем на чащобу. Каждую весну любители природы съезжаются сюда посмотреть, как распускаются пролески.

Сказочный лес Шварцвальда еще называют «черным» из-за обилия хвойных деревьев, покрывающих горные склоны. Здесь много живописных ручьев, водопадов и рек, есть небольшие горные озера, здесь берет начало великий Дунай.

Встречаются и минеральные источники, вокруг которых созданы курорты, в частности, всемирно известный Баден-Баден.

Особенно заметно влияние человека на природу на юге Европы. Здесь очень мало нетронутых лесов. Один из таких - лавровая роща в парке Гарахонай на острове Гомера в Испании.

Парк находится на архипелаге Канарских островов. Он был назван в честь легендарного спящего вулкана. 

Около семидесяти процентов территории парка занимает монтеверде – пояс вечнозеленых субтропических лесов. Природоохранная зона охватывает склоны потухшего вулкана. Девственные леса состоят из реликтов, почти исчезнувшей флоры третичного времени.

К наследию ЮНЕСКО также принадлежит Национальный парк «Беловежская пуща» на границе Польши с Белоруссией. Несмотря на свое расположение, он до сих пор остается почти не тронутым лесным регионом. Это наиболее крупный участок реликтового первобытного равнинного леса, произраставшего в доисторические времена на территории Европы.

Беловежскую пущу относят к экорегиону под названием «сарматский смешанный лес». В 1992 году решением ЮНЕСКО Государственный национальный парк «Беловежская пуща» включён в Список Всемирного наследия человечества. В 1993 году ему присвоен статус биосферного заповедника, а в 1997 году он награждён дипломом Совета Европы.

На северо-западе России еще сохранились дремучие хвойные леса с елями и пихтами. Мхи, лишайники и мелкие растения подстроились под суровый климат Коми. Человек подстроиться под них оказалось сложнее. В результате, сегодня .то самые большие нетронутые леса в Европе. Они являются всемирным наследием ЮНЕСКО.

В лесном массиве протекает несколько рек. Фауна лесов включает более 200 видов птиц, а также многие редкие виды рыб и млекопитающих, флора — сотни видов растений, в том числе охраняемых.

Вообще, по данным Всемирного фонда дикой природы, сегодня 90% всех больших лесов Европы находятся на северо-западе русской тайги.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. Arnoldovich Arnold 21 февраля 2017, 14:22

    На сегодняшний день практически 99% всех лесов Европы - это культивируемые леса. Это уже далеко не древние девственные леса, а лесопарковые зоны, ухоженные маленькие лесные массивы с современными посадками. То есть зеленые зоны, в которых человеческое вмешательство постоянно и непременно. Исключение составляет лишь Россия, где огромная территория, с очень малой плотностью населения позволяет сохранить по-настоящему девственные древние бореальные леса, где действительно ни разу не ступала нога человека, и где не нарушено природное разнообразие и природный балланс.

  2. tsurikova elena 30 августа 2014, 16:41

    Венский лес очень красив!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?