Пьемонт признан самым инновационным регионом Италии

По данным рейтинга ЕС, три региона на севере Италии - наиболее инновационная область страны.

В целом, Италия по уровню инноваций и научного развития находится на одном уровне с Грецией и Португалией.

Но Пьемонт, Эмилия-Романья и Фриули-Венеция-Джулия почти достигли уровня европейских лидеров - Германии и Скандинавии, пишет Corriere della Sera.

Эти регионы по сравнению с остальными имеют больший процент жителей с высшим образованием и научной степенью.

Также они вкладывают больше всех средств в научные проекты и разработки. В этих регионах отмечается наибольшее число запросов на выдачу патентов.

Кроме того, рейтинг ЕС принимал во внимание целевое использование средств из общеевропейских фондов, финансирующих развитие науки.

В Пьемонте, Эмилии-Романье и Фриули-Венеции-Джулии этот показатель стремится к 80-100%, в то время как, например, на Сицилии и в Калабрии колеблется от 26 до 50%.

Доля малых и средних предприятий, которые инвестируют в инновации, в Пьемонте находится между 90 и 120% от общеевропейского уровня, в Эмилии-Романье - от 50 до 90%.

Согласно последнему рейтингу, страны Евросоюза делятся на четыре группы: инновационные лидеры (Дания, Швеция, Финляндия, Германия), страны, развитые выше среднеевропейского уровня (Австрия, Бельгия, Франция и некоторые другие), страны среднего уровня развития (Италия, Португалия, Греция, Мальта и т.д.) и страны, мало развивающие инновационные области (Болгария, Румыния, Латвия).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?