Лучшие паспорта для путешествий

Паспорт - это не только документ, удостоверяющий личность, но и степень свободы. От того, какая страна выдала вам паспорт, зависит и степень свободы ваших путешествий. Так, с британским или немецким паспортом можно смело лететь в большинство стран мира, а вот обладатели украинского паспорта - самые «несвободные» из европейцев.

Паспорт открывает для его обладателя целый мир возможностей и свободу путешествия, по крайней мере, многие думают. К примеру, лица, имеющие в одних странах доступ к правительственным документам, могут быть ограничены в перемещениях по другим государствам.

Группа Henley & Partners составила рейтинг Visa Restrictions Index, в котором страны всего мира распределены в соответствии со свободой путешествий, которую предоставляет гражданам национальный паспорт.

Каждой стране международной консалтинговой фирмой присуждались баллы по данному критерию. Баллы подсчитывались на основе визового режима стран и территорий и количества других стран, по которым их граждане могут путешествовать без оформления визы.  

Первые позиции рейтинга заняли Финляндия, Германия, Швеция и Великобритания. Паспорта этих стран дают возможность путешествовать в 174 страны мира без оформления визы, отмечает Daily Mail

При этом, лидерство отдано шведам. Обладатели шведского паспорта не только могут без виз путешествовать в 174 страны, но и сам паспорт стоит всего 43 доллара США и его можно сделать за час. 

Дания оказалась на шестом месте — 173 страны с безвизовым въездом, стоимость паспорта 95 долларов США и три часа на изготовление. Норвегия на 15-м месте — 171 страна, куда гражданам этой страны не нужна виза, стоимость паспорта 59 долларов США и три часа до получения.

Россия на 40-м месте в рейтинге. 100 стран с безвизовым въездом, стоимость паспорта, указано в отчёте, 52 доллара США, а самое быстрое время получения — 73 часа.

Наименьшую свободу путешествий среди европейский стран предоставляет украинский паспорт. Обладатели национального паспорта Украины могут свободно перемещаться по 79 странам мира.

На последнем 51-м месте мирового рейтинга Афганистан: 28 стран с безвизовым въездом, стоимость паспорта 104 доллара США и 183 часа ожидания.

Представители Henley & Partners отмечают, что в современном мире визовый режим выполняет важную функцию – функцию контроля за перемещением иностранных граждан через государственные границы.

«На сегодняшний день практически все страны требуют оформления визы от представителей других  государств, желающих попасть на их территорию. Визовый режим – это также форма выражения отношений между отдельными нациями, отражающая, как правило, статус страны  в международном сообществе наций».

Согласно данным Всемирной туристической организации (UNWTO) трем четвертям людей всего мира, путешествующим в Европу, необходима виза. В последнем докладе организации говорится, что 62% мирового населения приходилось оформлять стандартную визу до отъезда в другую страну в 2014 году. Для сравнения в 2008 году эта цифра была равна 77%.

В общей сложности 19% мирового населения смогли добраться до места назначения без оформления визы, 16% получили визу по прибытию в страну (17% и 6% в 2008 году соответственно).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
3
Комментарии (3)
  1. Осипов Денис 4 июля 2016, 16:34

    К этому списку можно с уверенностью добавить и Австрию. Гражданство этой страны открывает двери перед многими странами мира. Получить же австрийский паспорт можно несколькими чётко прописанными способами https://immigrant-austria.com/citizenship/

  2. Тамиева Алика 3 июля 2016, 13:10

    Обещания остались обещаниями...

  3. Doronkov Slavik 22 апреля 2015, 17:50

    А куда девалась трепатня пукина "о безвизовом режиме для россиян"? А туда же, куда и все его обещания - в небытие! Зато рейтинг "высокий" = "самый обещающий трепач в мире"!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?