Французы выбрали любимый момумент

Телезрители национального французского канала France 2 массово проголосовали за башню французского города Аррас  как за любимый памятник архитектуры.

Всего в конкурсе участвовал 21 объект, представляющий 21 регион страны. Победитель в соревновании только один – башня Беффруа, расположенная у здания мэрии города Аррас.

Голосование проводилось с 13 июля по 18 августа. Зрители оставляли свой голос на сайте телепередачи Стефана Берна. Больше всего голосов среди шедевров французского культурного наследия набрала арраская башня.

Символы столицы исторической области Артуа, беффруа - башня, бывшая принадлежностью многих средневековых городов, и Площадь Героев, напоминают о тех временах, когда Аррас был одним из самых богатых городов севера Франции. Строительство шедевра по проекту архитектора Жака Ле Карона началось в 1463 году и закончилось в 1554-м, отмечает Le Figaro.

Выполненная в готическом стиле башня была разрушена, а затем с точностью восстановлена  дважды – в 1833 году, когда была угроза того, что башня рухнет, и в 1914-ом во время немецких бомбардировок.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?