Шведы - первые в мире по гендерному равенству

Социологи YouGov опросили жителей 24 стран и обнаружили неудивительные для многих передовые взгляды шведов на равенство полов.

«Шведская нация не только имеет самое прогрессивное в мире отношение к гендерному равенству — у нее практически нет никаких различий между взглядами мужчин и женщин», — отмечается в пресс-релизе британской маркетинговой компании.

Финляндия и Дания расположились на второй и третьей строчке рейтинга соответственно. Великобритания и США занимают седьмое и девятое места.

В ходе исследования респондентам предлагался ряд заявлений, с которыми первые могли согласиться или же опровергнуть, сообщает Norden Line.

Некоторые утверждения имели консервативную природу: «Женщинам не к лицу высказывать свое мнение публично», тогда как другие были более прогрессивными: «Предоставление для женщин больших возможностей является первостепенной задачей во всем мире» или «Женщины должны получать равную с мужчинами заработную плату».

74% населения стран Ближнего Востока ответили, что «единственной задачей жены является уход за мужем».

Рейтинг также демонстрирует значительную взаимосвязь между отношением к гендерному равенству и ВВП страны на душу населения.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?