Выяснили, как россияне будут путешествовать в 2016 году

Холдинг Випсервис и Biletix определили точки роста онлайн-трэвел рынка в следующем году.

В ходе пресс-конференции «Онлайн-трэвел в России: итоги 2015 года, тенденции и перспективы», которая прошла 9 декабря в Москве, Дмитрий Горин, вице-президент Ассоциации туроператоров России и генеральный директор Холдинга Випсервис, отметил ключевые тенденции и события, оказавшие наибольшее влияние на развитие туристического рынка в 2015 году.

Среди них остановка экономического роста, планы по отмене агентских комиссий со стороны крупнейших российских авиакомпаний, банкротство «Трансаэро», закрытие ключевых туристических направлений – Египта и Турции, волатильность курсов валют и сохранение экономических санкций.

«В этих условиях внутренний туризм продолжит рост и составит 20% в следующем году, в то время как объем выездного туризма либо продолжит сокращение еще на 30% в случае сохранения запрета на продажу туров в Турцию и Египет, либо продемонстрирует показатели уходящего 2015 года в случае открытия данных направлений», – заявил Дмитрий Горин. 

Запрет на продажу турпакетов по таким традиционным направлениям, как Турция и Египет, ведут к росту популярности самостоятельного туризма как одной из альтернатив пакетному туризму, отметил Александр Сизинцев.

Средний чек по внутренним рейсам вырос на 3% с 11 904 до 12 262 рублей, по международным рейсам – на 6,7% с 18 066 до 19 292 рублей (для авиабилетов в обе стороны). 

«Несмотря на общий рост стоимости авиабилетов, на наш взгляд, он не является критичным, находясь ниже официального уровня инфляции. Вопреки опасениям, уход с рынка такого крупного игрока, как «Трансаэро», а также ряда иностранных авиаперевозчиков не вызвали резкого подорожания авиабилетов. В сдерживании роста стоимости билетов заинтересованы, прежде всего, авиаперевозчики, стремящиеся сохранить свою долю рынка на фоне снижения покупательской способности», – отметил Александр Сизинцев, генеральный директор Biletix.

Из других важных тенденций на рынке самостоятельного туризма глава Biletix выявил сокращение глубины бронирования с 2,5 недель в 2014 до 1,4 недели в 2015 году, рост концентрации продаж авиабилетов в Москве с 61% до 66%, а также увеличение доли продаж с мобильных устройств, составившей в Biletix 14,3% по итогам 2015 года.

Наиболее популярными направлениями 2015 года стали Симферополь (5,5% от всех продаж), Сочи (3,5%), Тель-Авив (2%), Кишинев, Минеральные воды, Краснодар, Рим, Калининград, Барселона и Стамбул. На предстоящие новогодние праздники максимальное число авиабилетов продано в Сочи, Минеральные воды, Милан, Рим и Мюнхен.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?