Французское шампанское установило рекорд продаж в 2015 году

Французские производители шампанских вин установили в 2015 году новый рекорд продаж.

«Продажи шампанского установили рекорд в этом году, что обусловлено устойчивым спросом на внешних рынках, благоприятным курсом валют и выровнявшимися продажами в самой Франции, родине игристого вина», - пишет агентство.

По предварительным оценкам, полученным Рейтер, Франция продала в этом году 312 млрд бутылок игристого на общую сумму 4,7 млрд евро. Предыдущий рекорд продаж пришелся на докризисный 2007 год, когда итоговая сумма составила 4,56 млрд евро, сообщает РИА Новости.

На итогах 2015 года сказываются усилия по продвижению более дорогих вин, таких как редкие бленды и ограниченные винтажи, а также растущий спрос на розовое шампанское в Японии и Соединенных Штатах – втором по объему экспорта рынке после Великобритании.

Внутренний рынок, просевший после 2010 года из-за сложных экономических условий, в этом году восстановился, отмечают эксперты.

«Франция на пути к восстановлению. Потребление стабилизировалось. Потребители хотят наслаждаться жизнью», – заявил агентству исполнительный директор второго крупнейшего производителя шампанского Lanson BCC Брюно Пайяр.

Производители отмечают, что французское шампанское сталкивается с жесткой конкуренцией более дешевого итальянского просекко и испанской кавы и производители вынуждены повышать качество продукта.

Официальные данные о продажах будут опубликованы в следующем месяце.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?