Лучшие визовые центры стран ЕС

Несмотря на шенгенские договоренности, соглашение о стандартизации документов и сроков, а также заверения в лояльности, визовые центры европейских стран далеко не всегда можно назвать комфортными. Ассоциация туроператоров России выделила лучшие и худшие визовые центры по качеству обслуживания.

Большинство популярных европейских стран уже давно упростили процедуру оформления визы при помощи специальных визовых центров. Однако, даже общие правила оформления и стандартизация документов не спасли от «некоторых нюансов в работе».

В частности, с момента введения новых правил прошло уже более полугода, а эксперты заявляют о технических проблемах в работе визовых центров, из‑за которых россиянам приходится сдавать биометрию повторно.

Российским туристам, уже прошедшим процедуру биометрии при получении визы в одну из стран Шенгена, нередко приходится сдавать биометрические данные повторно. Об этом говорится на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные туроператоров.

Дело в том, что некоторые визовые центры выдавали россиянам визы без пометки VIS, что также приводит к необходимости повторно сдавать биометрию. По регламенту VIS, личные данные граждан должны храниться в системе в течение 5 лет, отмечает Рамблер.Путешествия.

Однако, как показала практика туроператоров, у визовых центров стран Шенгена, похоже, до сих пор нет общей базы VIS — туристам, ранее получившим визу от одной страны, приходится по ее истечении и обращении в визовый центр другого государства Шенгена, сдавать биометрию по‑новой.

Анализируя работу визовых центров, туроператоры сообщают, что лучше всего построена работа ВЦ Австрии, Чехии, Испании и Франции.

Турбизнес посоветовала Германии улучшить работу своего визового центра, поскольку там довольно долго проходит процесс сдачи документов.

В частности, туроператоры считают необходимым разрешить им сдавать документы туристов с утра, что бы клиенты в тот же день в назначенное время приходили бы уже только на сдачу биометрии.

Стоит отметить, что существует и проблема расстояния. Большинство стран требуют сдавать биометрические данные в Москве, что серьезно затрудняет получение виз для жителей регионов. Необычно из этой ситуации вышла, например, Испания.  Генеральный консул Испании в Москве Мигель Бауса Море объявил о том, что в ближайшие месяцы на территории Российской Федерации откроется 28 новых испанских визовых центров.

Первый из них начнет работать 20 апреля в Воронеже.

Кроме того, на ближайший сезон курорты Турции и Египта, так любимые русскими туристами, оказались для них закрыты. Поэтому рост турпотока ожидают такие южные страны, как Италия, Греция и, конечно, Испания. Новые визовые центры помогут избежать очередей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Doronkov Slavik 23 марта 2016, 17:37

    В первую очередь, уроды педироссийские, обратите внимание сначала на свои свиные, мошеннические рыла, алчные воровские твари, а потом уже ищите сориночки за буграми. Вы, уроды продажные, свою репутацию очень надолго и надёжно просрали, а вот теперь посмотрим сколько десятилетий вы будете её восстанавливать. Дам вам умный совет, паскуды вы дебильные: "Доброе имя по-капельке собирается, а уносится потоком!" Задумайтесь, крысы дешёвые, а я лично с вами никогда дел иметь не буду, ебал я вас в рот. в жопу, в нос, в ухо, и в оба глаза, твари пидарасные!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?