Копенгаген стал лучшим городом для жизни

Американский журнал Metropolis признал датскую столицу наиболее пригодным для жизни городом планеты.

На этой неделе журнал опубликовал рейтинг лучших городов для жизни, который возглавил Копенгаген. Топ-3 дополнили еще две европейские столицы – Берлин и Хельсинки.

Как и в случае, когда Копенгаген стал лучшим городом мира для велосипедистов, Metropolis возвел датскую столицу в лидеры в основном за ее доступную инфраструктуру.

«Для среднестатистического датчанина езда на велосипеде – не демонстрация атлетизма, а часть повседневной жизни. Сегодня почти 45% населения Копенгагена ездят на велосипеде. Это результат стратегии городских властей», - отмечают специалисты журнала.

Кроме того, составители рейтинга отметили планы Копенгагена стать первой  в мире углеродно-нейтральный столицей, а также активный подход города к подготовке к экстремальным погодным условиям и повышению уровня моря, которые предвещают в связи с глобальным изменением климата.

Как пишет The Local, Копенгаген уже оказывался в лидерах подобного рейтинга, составляемого британским журналом Monocle. Специалисты лондонского издания признавали датский город самым пригодным для жизни в 2013 и 2014 годах.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?