Россия вошла в тройку лидеров по борьбе с курением

Меры по борьбе с курением, которые страны мира предпринимают сегодня, заставили примерно 53 млн человек отказаться от табака и спасли жизни примерно 22 млн человек.

Россия оказалась одним из лидеров в этом процессе, заявляют медики, опубликовавшие статью в журнале Tobacco Control.

«Наше исследование показывает, что существующие меры по борьбе с курением на самом деле работают. Больше половины стран мира, которые еще не принимали таких мер, могут просмотреть наши выводы и убедиться в том, что подобные меры полезны для защиты общественного здоровья», — заявил Дэвид Леви (David Levy) из университета Джорджтауна (США).

Леви и его коллеги собрали и проанализировали статистику по распространению курения и мер по его сдерживанию во всех странах мира с 2008 по 2014 год. Как показало их исследование, свыше 53 млн людей отказались от табака благодаря тем мерам, которые реализовали правительства 88 стран, что позволило избежать 22 млн смертей, связанных с курением.

Эти меры были реализованы в рамках так называемой Рамочной конвенции по контролю за распространением табака (FCTC), которая была разработана ВОЗ и подписана большинством стран мира в 2005 году. Сегодня эту конвенцию подписали или ратифицировали 186 стран, и только 10 государств мира, включая Соединенные Штаты, остаются за ее пределами.

В ее рамках юристы и медики ВОЗ разработали комплекс мер, направленных на снижение популярности табака, в том числе введение акцизов и налогов на производство табачных изделий, принятие законов о запрете курения в общественных местах, пропаганда здорового образа жизни и вреда от курения, запрет на рекламу табака и программы помощи курильщикам, сообщает РИА Новости.

Лидерами в реализации ее положений за минувшие восемь лет стали три страны с большой долей курильщиков и большой численностью населения – Россия, Бангладеш и Вьетнам. К примеру, законы о запрете курения, введенные в этих трех странах, спасли жизни более 5,4 млн человек, а запрет на рекламу сигарет спас 3,8 млн человек.

Как предполагают ученые, подобные меры, реализованные в рамках FCTC, могут спасти еще больше людей, около 140 млн человек, если эти меры были бы реализованы в трех других странах с большим числом людей – в Китае, Индии и Индонезии. В ближайшее время, по прогнозам медиков, к уровню России, Бангладеш и Вьетнама могут подтянуться Бразилия, Панама и Турция, которые недавно реализовали все рекомендации ВОЗ. В США, по словам ученых, реализована лишь одна из шести предложенных ООН мер.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Мормовнов Кирил Мормовнов 4 января 2017, 13:41

    Ну что же, замечательно. Я уже давно бросил эту пагубную привычку. Сейчас балуюсь вейпом. Считаю, что порядком меньше вреда наносит организму, плюс достаточно экзотичное занятие. Недавно зарядное устройство прикупил на сайте http://vape-star.ru/komplektuyushie/zaryadnye-ustrojstva/ по хорошей цене.. Так что правильно делайте, боритесь!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?