Ученые установили максимальный возраст человека

Ученые из Нидерландов установили «потолок» продолжительности жизни человеческих существ, определив отдельно максимальный возраст женщин и мужчин.

Несмотря на рост средней продолжительности жизни, по мнению нидерландских ученых, женщины не смогут прожить дольше 115,7 лет, а мужчины дольше 114,1 года.

Такие цифры озвучили статистики университетов Тилбурга и Роттердама, которые изучали данные о 75 000 жителях страны, охватывающие три десятка лет. Документы, в которых был зафиксирован точный возраст человека на момент его смерти, изучали три ученных, участвовавших в исследовании.  

Ученые отмечают, что продолжительность жизни вне всяких сомнений выросла. Количество жителей Нидерландов, доживших до 95 лет, за указанный период выросло втрое. Однако, самые старые жители не стали старше за последние тридцать лет. Таким образом, «потолок» остался неизменным.

Как пишет Le Figaro, полученные нидерландскими ученными данные дополнили результаты исследования американских ученых, которые установили аналогичный «потолок» в прошлом году.

Установив «потолок» продолжительности жизни, ученые подчеркивают, что случаи, когда он превышается, все же имеют место. Так, француженка Жанна Кальман прожила дольше всех людей, чья дата рождения была зафиксирована. Она умерла в 1997 году  в возрасте 122 лет и 164 дней.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?