Трудолюбивая нация

Самые трудолюбивые в Европе – португальцы, а самые счастливые работники живут в Дании – они меньше всех работают (за исключением бельгийцев), но больше всех получают. Для сравнения: средний датчанин в день трудится где-то 7 часов 21 минуту, а португалец – 8 часов 48 минут.

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сравнили время работы жителей разных стран мира. При этом учитывалось количество часов, затрачиваемых не только на выполнение своих обязанностей по службе, но и так называемое неоплачиваемое время, то есть которое люди тратят на работу по дому.

Исследователи считают, что именно такая оценка общего объема труда важна, так как «неоплачиваемая работа показывает неявный доход, а игнорирование домашнего труда может исказить показатели неравенства доходов и уровень бедности». В качестве примера ОЭСР приводит две семьи с равным доходом, но в одной оба родителя работают, а в другой только один. Там, где оба родителя работают, приходится покупать услуги по уборке и уходу за детьми. Таким образом, более богатые страны склонны работать меньше, так как «вместе с индустриализацией страны большую часть услуг для дома можно купить», констатируют исследователи.

Самый же короткий рабочий день в мире оказался у жителей Бельгии – в среднем каждый бельгиец работает лишь 7 часов 7 минут в сутки, из которых непосредственно на работу тратится только 3 часа 47 минут, оставшееся время работы бельгийцам, соответственно, никто не оплачивает.

Следом за жителями Бельгии идут датчане – они работают всего на 14 минут дольше бельгийцев, но при этом на работу времени тратят меньше, а на уход по дому – чуть больше. Кстати, согласно данным немецкого статистического ведомства, жители Дании стали лидерами в ЕС по выплатам часового содержания. В среднем датчанин за свою работу зарабатывает около 37,6 евро в час – это примерно на 30% больше, чем средние выплаты по Евросоюзу. Таким образом, жителей скандинавской страны можно признать самыми счастливыми работниками Европы – они меньше работают, но больше всех зарабатывают.

Третье место по продолжительности рабочего дня заняли немцы – они работают всего на 3 минут дольше датчан и на 17 минут дольше бельгийцев.

Самые главные в ЕС любители забастовок и манифестаций с целью отстаивания своих льгот французы оказались на четвертой строчке – их рабочий день длится всего на 8 минут дольше, чем у датчан, на 24 минуты дольше, чем у бельгийцев, и на 3 минуты дольше, чем у немцев. Зато за свою работу жители Франции в среднем зарабатывают 33 евро в час, что примерно на 12% больше, чем получают жители Германии (29,2 евро). Кстати, как пишет Focus, самыми дорогими отраслями Германии, с наивысшими расходами, стали энергетическая сфера, где средняя почасовая выплата достигала 44,5 евро, а также банки и страховые компании – 43,70 евро в час. Самыми низкими оказались расходы работодателя в гостевом бизнесе, здесь он платил примерно 14,3 евро в час.

Следом за французами по длине рабочего дня идут голландцы (7 часов 30 минут), финны (7 часов 31 минута), норвежцы (7 часов 31 минута), британцы (7 часов 53 минуты), и замыкают десятку итальянцы (7 часов 55 минут).

Дольше всех в Европе, как ни странно, работают португальцы – 8 часов 48 минут в день. Из них 4 часа 55 минут они тратят на выполнение своих рабочих обязанностей, оставшееся время – на домашние дела. «Таким образом, сиеста в южных странах еще совсем не означает, что рабочий день у них короткий», – делают вывод эксперты ОЭСР.

Кстати, самым скупым работодателем Евросоюза остается Болгария – предприятия страны в прошлом году платили своим сотрудникам в среднем только 3,1 евро в час.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?