Дешевые билеты запретят сдавать

Поправки в Воздушный кодекс, которые предусматривают введение в России невозвратных авиабилетов, внесены в правительство. Об этом заявил замминистра транспорта, бывший глава «Аэрофлота» Валерий Окулов. По его словам, уже скоро поправки отправят на утверждение депутатов Госдумы.

В Россию скоро могут вернуться невозвратные авиабилеты. В четверг замминистра транспорта Валерий Окулов на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме сообщил, что заинтересованные ведомства уже подготовили соответствующие поправки в Воздушный кодекс.

В настоящее время поправки, предусматривающие введение в России невозвратных авиабилетов, направлены в правительство. В дальнейшем они должны быть отправлены на утверждение в Государственную думу.

Невозвратные билеты, которые авиакомпании обычно продавали по самым дешевым тарифам, в России уже существовали до 2010 года. Но тогда в апреле подобная практика вызвала возмущение у главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. «Железнодорожные билеты можно сдавать, билеты в театр можно, а тут нельзя. Почему нельзя?» – возмутился Артемьев.

В конечном итоге ФАС нашла зацепку, которая позволила ведомству потребовать от авиакомпаний прекратить продажу невозвратных билетов. Согласно действующим правилам Воздушного кодекса, российский пассажир имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за 24 часа до отправки самолета и получить обратно уплаченную за перевозку сумму. При отказе от полета позднее этого срока пассажир имеет право получить обратно стоимость билета с удержанием сбора, размер которого не может превышать 25% стоимости билета.

Решение ФАС запретить невозвратные билеты тогда вызвало негодование у российских авиаперевозчиков, которые заявили, что власти ставят их в неравные конкурентные условия с иностранными авиакомпаниями, которые имеют возможность продавать невозвратные билеты. Представители российских авиакомпаний утверждали, что отмена невозвратных билетов приведет к росту стоимости авиаперевозок, так как авиакомпания вынуждена будет закладывать в тариф риск того, что пассажир сдаст билет в последний момент и в итоге кресло полетит пустым. Но ФАС была непреклонна.

Ровно через год, в апреле 2011 года, заместитель министра транспорта Валерий Окулов сообщил, что Минтранс разработал поправки в Воздушный кодекс, касающиеся правил возврата авиабилетов. По его словам, получить обратно деньги можно будет только при возврате билета не менее чем за пять дней до даты полета, а дешевый билет будет и вовсе невозвратным.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?