Iberia отменила рейсы в Москву

Испанская авиакомпания Iberia из-за забастовки пилотов отменила 156 рейсов, намеченных на 9 апреля, и 250 рейсов, намеченных на 13 и 16 апреля. В список отмененных также попали рейсы по маршруту Мадрид - Москва и обратно. Всего за два с половиной месяца пилоты испанской авиакомпании обещают провести 30 забастовок, а также грозят затаскать по судам руководство, которое через аналогичные инстанции пытается добиться запрета забастовки.

Из 156 отмененных рейсов, отмененных авиакомпанией Iberia 9 апреля из-за забастовки пилотов, 82 касаются внутренних маршрутов, остальные – международные, включая трансатлантические. Кроме того, авиакомпания сообщила об отмене 250 рейсов, намеченных на 13 и 16 апреля.

В числе отмененных оказались и рейсы Мадрид – Москва и обратно.

Руководство уведомило пассажиров о том, что те, кто покупал билеты на сайте авиакомпании, получат SMS-уведомление, если их рейс отменен, а также предложение с альтернативным маршрутом на доступные даты. Тем, кто приобрел билеты через турагентства, рекомендуют обратиться к компаниям-посредникам для перебронирования билетов или возмещения средств.

Это первая из 30 забастовок, которые запланировали профсоюзы на период с 9 апреля по 20 июля. Забастовки будут проходить по понедельникам и пятницам. По оценке экспертов, каждый день акции протеста пилотов принесет убытки авиакомпании в размере 3 млн евро и затронет 2 500 рейсов.

Причиной новой волны стачек стал провал переговоров между руководством Iberia и профсоюзом пилотов, при посредничестве министерства труда Испании, по вопросу создания и деятельности новой бюджетной авиакомпании Iberia Express. В ходе трудового спора руководство авиакомпании Iberia уже уволило восемь пилотов за нарушение трудового соглашения. Профсоюз заявил, что он будет отстаивать права своих товарищей в суде.

Iberia Express, целиком принадлежащая авиакомпании Iberia, с 25 марта начала выполнять рейсы на ближние и средние расстояния, что, по мнению руководства, позволит в условиях кризиса ежегодно экономить до 100 миллионов евро и успешно конкурировать на европейском рынке авиаперевозчиков.

Вместе с тем, по мнению профсоюза пилотов Iberia, такого рода объяснения не соответствуют действительности, а создание новой компании приведет к снижению заработной платы и сокращению рабочих мест.

Ожидается, что к концу 2012 года новый лоукостер будет иметь в своем распоряжении 14 самолетов модели А320, а численность персонала составит около 500 человек. Iberia Express сможет предложить своим клиентам более доступные тарифы, при сохранении уровня сервиса, который в настоящее время предоставляется на рейсах Iberia.

Как уже писал EUROMAG, авиакомпания Iberia подала иск, настаивая на том, чтобы забастовки признали незаконными и оскорбительными. Авиакомпания заявляет о том, что бастующие нацелились на ключевые дни Пасхальной недели и популярных банковских каникул, когда пассажиропоток максимальный.

Забастовки пилотов авиакомпании продолжаются с декабря прошлого года. 29 февраля, из-за очередных забастовок пилотов, Iberia отменила более трети запланированных рейсов. Пилоты выражали таким образом свое недовольство низкой зарплатой в новой бюджетной «дочке» Iberia Express. Были отменены 131 внутренних и международных рейсов, было намечено 345 рейсов, из них только 214 отправились в пункты назначения. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?