Отменили рейсы Москва – Дрезден

Германия запретила российской авиакомпании «Якутия» выполнять чартерные рейсы между Москвой и Дрезденом. Таким образом, сотни российских туристов рискуют не попасть в Германию 11 и 13 мая. Проблемы начались накануне: пассажиры ждали в аэропортах своих рейсов около девяти часов.

Крупный скандал возник между авиационными властями Германии и России по поводу чартерных рейсов между Москвой и Дрезденом. Авиационные власти Германии запретили авиакомпании «Якутия» выполнять чартерные рейсы между городами.

Полеты по этому маршруту в течение года консолидировал российский туроператор «ДВМ-тур». В этом году немецкие власти предложили перевозчику перевезти рейсы из категории чартерных в регулярные. Однако, как передает агентство «Прайм», Росавиация не захотела поддержать «ДВМ-тур», мотивируя тем, что по данному направлению могут летать только так называемые «назначенные» перевозчики (чей статус определен межправительственными соглашениями).

В результате немецкая сторона 9 мая отозвала у «Якутии» разрешение на полет по этому маршруту, из-за чего около 360 российских туристов застряли в аэропортах Москвы и Дрездена.

Переговоры между российскими и немецкими авиационными властями продолжались около девяти часов. Все это время пассажиры ждали своего рейса в аэропортах.

Разовое разрешение на выполнение полета немцы дали лишь ближе к вечеру. Первый рейс авиакомпании «Якутия» вылетел из Москвы в Дрезден в 18:06 мск, вместо запланированных 09:40 мск, а второй – в 21:00 мск, вместо 11:35 мск.

Из Дрездена первый рейс «Якутии» отправился в 20:00 местного времени (22:00 мск).

Помимо рейсов 9 мая авиакомпания «Якутия» должна выполнить еще рейсы между Москвой и Дрезденом 11 и 13 мая. Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев сообщил РИА «Новости», что немецкие власти дали разрешение на вылет рейса из Москвы только на 9 мая, однако то, каким образом будут осуществляться полеты 11 и 13 мая, пока непонятно.

Представитель Росавиации отметил, что авиавласти Германии предупреждали авиакомпанию «Якутия» о невозможности выполнения данных рейсов заранее, однако авиакомпания на это не отреагировала.

В Росавиации добавили, что решения по рейсам авиакомпании в другие дни будут проводиться в рамках другого раунда переговоров. О сложившейся ситуации проинформирован министр транспорта РФ Игорь Левитин и высшее руководство страны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Ленская Лена 18 октября 2013, 18:40

    с 27 октября в Дрезден из Внуково начнет летать авиакомпания ЮТэйр, тарифы от 49 евро, источник http://авиа-гид.рф/iz-vnukovo-v-drezden-s-yutejr/

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?