Бастуют в Бельгии, Португалии и Риме

Европейские профсоюзы после майских праздников вернулись к акциям протеста. «Летний сезон» забастовок открыли британцы – в четверг там митинговали практически все: от полицейских до пограничников. В пятницу работу прекращают португальские авиадиспетчеры, водители общественного транспорта в Риме, а также бельгийские железнодорожники.

После того, как в четверг европейские пассажиры пережили очереди на британских границах из-за забастовки пограничников, в пятницу их ждут проблемы в аэропортах Португалии, где бастуют авиадиспетчеры.  

Об акции протеста власти страны предупредил профсоюз работников компании NAV, регулирующей движение самолетов во многих аэропортах страны. Рабочие недовольны планируемыми руководством компании мерами по сокращению расходов, что подразумевает замораживание зарплат и частичные сокращения.  

Пассажирам, летящим в пятницу в Португалию и из страны, остается порадоваться лишь тому, что забастовка будет «частичной», поэтому отменено небольшое количество рейсов. Как говорится на сайте португальского национального перевозчика TAP Portugal, аэропорты страны прекратят работу с 7:00 до 9:00 часов (10:00 – 12:00 мск), с 14:00 до 16:00 (17:00 – 19:00 мск) и с 21:00 до 23:00 (0:00 – 02:00 мск субботы).

Впрочем, даже такой график привел к тому, что TAP Portugal отменил в пятницу порядка 30 рейсов – в основном внутренние.

Испанская авиакомпания Iberia отменила только один рейс Мадрид – Лиссабон – Мадрид. Еще шесть перелетов Iberia между Мадридом и Лиссабоном будут выполнены, но сдвинутся по времени на полчаса.

Остальные авиакомпании обратились к пассажирам с просьбой уточнять вылет своего рейса, прежде чем ехать в аэропорт. Пятничный рейс Лиссабон – Москва – Лиссабон авиакомпании TAP Portugal стоит в расписании без изменений.

Кстати, это не единственная акция протеста португальских авиадиспетчеров. Аналогичные стачки они намерены провести 17, 18, 24 и 25 мая.

Не просто туристам будет сегодня и в столице Италии – в Риме в пятницу бастуют водители общественного транспорта. Как пишет Corriere della Sera, некоторые профсоюзы проведут 24-часовую забастовку, другие – 4-часовую – с 8:30 до 12:30 (10:30 – 14:20 мск).

Тем не менее, как и всегда в таких случаях, общественный транспорт будет ходить в часы пик – с начала смены до 8:30 и с 17:00 до 20:00. В связи с забастовкой также могут не работать информационные пункты транспортного отдела Рима на вокзале Термини и в аэропорте Фьюмичино.

А в Бельгии сегодня пройдет забастовка машинистов поездов. По данным газеты Le Soir, бастует главный профсоюз машинистов поездов Бельгии SACT (Syndicat Autonome des Conducteurs de Trains). Два других профсоюза работников железнодорожного транспорта (CGSP и SIC) не присоединились к акции протеста. Однако представители союзов не могут гарантировать, что их члены не поддержат коллег и не присоединятся к акции. Такое положение дел может означать полную остановку движения поездов.

Причиной протеста профсоюза стало вступление в силу новых психотехнических тестов для машинистов, которые должны будут им подвергаться каждые три года. Новые тесты, как правило, содержат задания на бдительность и память.

Новая мера, из-за которой уже многих водителей отстранили от работы, затронула только бельгийских железнодорожников. Дважды провалившего тест машиниста понижают в категории.

SACT планирует бастовать 24 часа.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?