На борт с водой не пустят до 2014-го

Еврокомиссия отказалась отменять запрет на провоз жидкостей в ручной клади с апреля 2013 года. Брюссельские чиновники утверждают, что многие аэропорты Евросоюза еще не готовы к проверке содержимого емкостей пассажиров на предмет безопасности. Новый срок возможной отмены запрета передвинули на 2014 год.

Запрет на провоз жидкостей в ручной клади пассажиров не будет отменен в апреле 2013 года. Такое заявление сделали чиновники Еврокомиссии, посвятив вопросу безопасности полетов целое заседание.

Как пишет британская Daily Mail, в Брюсселе считают, что еще не все аэропорты Евросоюза оборудованы специальными сканерами, позволяющими контролировать безопасность проносимой на борт жидкости.

Решение чиновников отложить отмену запрета поддержала Ассоциация операторов аэропортов ЕС. Еще в мае ее представители призывали Еврокомиссию пересмотреть свои планы по изменению правил досмотра в аэропортах, которые хотели ввести в апреле 2013 года.

«Мы лоббировали перенос даты отмены проноса жидкостей на борт, и поэтому приветствуем решение Еврокомиссии», – заявил гендиректор Ассоциации аэропортов Даррен Каплан.

«Мы надеемся, что в будущем запрет на пронос жидкостей будет снят, но это должно произойти только тогда, когда технологии позволят гарантировать полную безопасность пассажиров. Во все времена приоритет должен отдаваться безопасности, а не срокам, установленным чиновниками», – цитирует его британский портал Travel Weekly.

Новых сроков возможного снятия запрета на пронос жидкостей еврочиновники не назвали, но европейское подразделение газеты Wall Street Journal пишет, что это может произойти в январе 2014 года.

Напомним, запрет на провоз жидкостей в ручной клади был введен в Евросоюзе в конце 2006 года, после того, как британская полиция задержала группу террористов, собиравшихся взорвать пассажирские лайнеры с помощью жидких бомб. Россия присоединилась к этому запрету в августе 2007 года.

Согласно действующим и по сегодняшний день правилам, пассажирам запрещено проносить на борт любые емкости с жидкостями (за исключением лекарств и детского питания), объем которых превышает 100 мл, а общий объем емкостей не должен превышать 1 литра.

Что же касается жидкостей, купленных в магазинах duty free перед вылетом, то они должны быть упакованы в опечатанные пакеты. Вскрывать эти пакеты во время полета запрещено, согласно правилам, те емкости, которые упакованы ненадлежащим образом, могут быть конфискованы.

В 2007 году власти ЕС рекомендовали Европейской комиссии смягчить запрет, так как, по мнению чиновников, он слишком дорого обходится как для аэропортов, так и для пассажиров, которые испытывают неудобства. Строгие правила неоднократно критиковались и представителями авиакомпаний.

Сначала смягчить запрет чиновники планировали в 2010 году, потом срок перенесли на 2012 год, затем – на апрель 2013-го. Но теперь отменили и его.

Судя по всему, россиянам может повезти больше, чем европейцам – в российских аэропортах ослабить правила провоза жидкостей в ручной клади могут уже в сентябре этого года.

Месяц назад «Российская газета» писала, что в аэропортах идет установка оборудования, которое будет реагировать на воспламеняемые и взрывоопасные компоненты. Для этого пластиковую или стеклянную емкость достаточно приложить к индикатору ручного прибора (главное, чтобы стенки емкости не были более 8 мм толщиной).

Другой прибор, который также установят в аэропортах, позволяет определить более подробно состав подозрительного вещества, но для этого нужно будет открыть бутылку и налить немного жидкости в пробирку. По словам специалистов, уже идет изменение нормативных документов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?