Поезда low cost запустят в апреле

Новый формат железнодорожных пассажирских перевозок, предполагающий введение системы low-cost, будет впервые опробован во Франции в апреле 2013 года. Французские скоростные поезда TGV предложат билеты по цене менее 25 евро на линии Париж – Лион – Марсель – Монпелье. Место для багажа будет сокращено, что позволит перевозить на 20% больше пассажиров. У поездов не будет вагона-ресторан, но кресла сделают более комфортабельными. В отличие от бюджетных авиаперевозок, low-cost поезда будут использовать те же вокзалы, что и обычные скоростные поезда. Услугу назвали OuiGo.

Национальная компания французских железных дорог SNCF решила пойти по пятам дешевых авиалиний, таких как Southwest, Easyjet и Ryanair, и запустить проект бюджетных перевозок.

Новая услуга по низким ценам от скоростной железнодорожной линии Франции TGV будет запущена в апреле 2013 года и обеспечит дополнительных 20% пассажирского трафика. По сообщениям руководства, услуга получит название Ouigo. Генеральный директор SNCF Voyages Барбара Далибар отметила, что TGV-low cost будет запущен в рамках улучшения качества предложения на рынке перевозок в связи с возросшим спросом.

В рамках новой услуги компания предложит ежегодно миллион пассажирских мест по цене менее 25 евро по линии Париж – Лион – Марсель – Монпелье. Светло-синие поезда смогут перевозить на 20% больше пассажиров, а вот место для багажа будет сокращено.

Четыре двухэтажных состава, выполняющие каждый по 8–9 рейсов за день между Марн-ла-Валле, Лионом и Монпелье или же Марселем, смогут перевозить 1 200 пассажиров каждый против 1 000 клиентов классических составов.

Желающие путешествовать за небольшие деньги должны будут отказаться от высоких требований комфорта: в новых поездах будут вагоны лишь одного класса, не будет ресторанов, а багажное место будет рассчитано только на одну сумку или чемодан. Тем не менее в связи с тем, что большую часть времени пассажирам придется провести сидя, новые поезда будут оборудованы более комфортабельными креслами.

Пассажиры смогут сесть на поезда на периферийных вокзалах, таких как Марн-ла-Валле (Сена и Марна) или же Лион – Сент-Экзюпери (Рона). Именно такая конфигурация позволит обществу сэкономить 30% времени в пути, так как поезда TGV будут попадать напрямую на скоростные железнодорожные линии. Следующим шагом станет заказ билетов через сеть Интернет. Стоимость билетов в системе low-cost не превысит 25 евро. Цены на билеты будут оставаться неизменными независимо от сезона года. За пассажиром будет закреплено определенное сидячее место.

Пассажиры должны будут прибыть на станцию за 45 минут до отъезда. Такие меры необходимы для своевременного контроля документов и проверки билетов. На проверку билетов от каждого поезда выделят от 4 до 8 человек. Опоздание к поезду чревато сорванной поездкой, потому что в системе новых требований  за пять минут до отправления платформа будет вовсе закрыта.

Train à Grande Vitesse (TGV) – французская сеть скоростных электропоездов, находящаяся в ведении национального французского железнодорожного оператора SNCF. Первая линия была открыта в 1981 году между Парижем и Лионом.

Поезда TGV способны двигаться со скоростями до 320 км/ч, – это стало возможным благодаря строительству специальных железнодорожных линий без резких поворотов.

TGV является достаточно безопасным видом транспорта: за все время эксплуатации не было зарегистрировано ни одного случая гибели людей в результате происшествий, случившихся на скоростных линиях.

28 ноября 2003 года TGV перевез своего миллиардного пассажира с начала движения в 1981 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?