Италия запускает «Поезд будущего»

Государственная транспортная компания Италии презентовала новый скоростной поезд Frecciarossa 1000, который должен стать самым быстрым в Европе. При стандартной скорости в 360 км/ч, поезд способен развивать скорость до 400 км/ч. Таким образом, путь от Рима до Милана составит 2 часа 20 минут. Новый поезд стал ответом на появление в этом году поездов Italo от частной компании NTV.

Самым быстрым поездом в Европе станет новый поезд, презентованной государственной железнодорожной компанией Италии Trenitalia. Поезд Frecciarossa 1000, курсирующий на скорости до 360 км/ч (максимум 400 км/ч). С такой стремительностью можно будет доехать, например, от Рима до Милана всего за 2 часа и 20 минут.

Но быстрота – это не единственное его достоинство. Новое достижение государственной железной дороги уже завоевало звание «Поезд будущего». Другими плюсами можно назвать безопасность, энергосбережение, удобство.

Важно отметить, что расстояние между сиденьями в этом поезде самое большое среди всех поездов, существующих на рынке. Поезд станет более бесшумным, он будет двигаться с меньшей вибрацией.

«Поезд из двадцать первого века, самый красивый в мире», – сказал генеральный директор компании Trenitalia Мауро Моретти.

Первая демонстрация уже прошла в Милане на Пьяцца дель Дуомо. Более 20 000 посетителей смогли попасть внутрь макета поезда Frecciarossa 1000 и просмотрели видео в 3D, которое моделировало поездку со скоростью 400 км/ч, сообщает Italia-ru.

Все «пассажиры» испытали острые ощущения от путешествия. Подобные эмоции можно будет ощутить в ближайшие дни в Неаполе, с 3 декабря по 9 декабря, а затем в Риме с 14 декабря по 21 декабря, Болонье и Флоренции в 2013 году.

В эти дни в рамках праздника «День семьи» родственники и члены семей сотрудников, работающих на железной дороге в Неаполе, могут совершить экскурсии в мир новых технологий и посмотреть, как работают все системы управления внутри поезда.

Интересно, что новый поезд от критикуемой итальянцами госкомпании вышел спустя всего полгода после того, как у Trenitalia появился частный конкурент – компания NTV, среди владельцев которой значится и глава Ferrari.

Как уже писал EUROMAG, их поезда Italo произвели фурор. Они оказались не только значительно быстрее и комфортнее имеющихся конкурентов, но и предложили очень привлекательные цены и сервис. В поезде 11 вагонов с бесплатным Wi-Fi, спутниковым телевидением, а на отрезке от Рима до Милана в поезде будет настоящий кинозал на 39 мест.

Поезда курсируют со скоростью 300 км/ч. Как рассказали сотрудники NTV, несмотря на то, что их поезда могут разгоняться до 360 км/ч, скорость ограничена из-за того, что железнодорожные компании вынуждены ездить с одинаковой скоростью для более эффективного использования инфраструктуры. Тот факт, что сверхскоростные поезда появились и у государственной компании, означает, что максимально допустимая скорость может быть увеличена.

От Болоньи до Флоренции на поезде Italo сейчас можно будет добраться за 37 минут, от Болоньи до Милана – за 1 час 5 минут, от Болоньи до Рима – за 2 часа 20 минут.

Глава Tranitalia отрицает, что новый поезд стал ответом конкурентом. По его словам, компания занялась разработкой поезда еще до появления Italo. Что касается тарифной политики, то господин Моретти заявил, что данный вопрос еще находится в стадии обсуждения.

Напомним, что компания NTV привлекла итальянцев разветвленной и очень гибкой системой скидок, по которой, при удачном стечении обстоятельств, можно было доехать от Рима до Милана по цене региональных электричек.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?