Как выглядит «аэропорт мечты»

Ежегодно в мире составляется огромное количество рейтингов аэропортов по самым разным критериям. Компания Skyscanner решила выяснить, как представляют себе пассажиры идеальный аэропорт. Для этого были опрошены более 10 000 путешественников. Самым популярным пожеланием стало наличие кинотеатра, а также «слипбокса» и библиотека.

Критерии идеального аэропорта для каждого путешественника индивидуальны, однако есть ряд неудобств, которые испытывает большинство туристов. Самая главная из них – «неудобное» свободное время, которое обычно возникает при очень ранних вылетах или при длительных стыковках, которые, тем не менее, не позволяют провести время в городе.

Именно эти факторы стали основными в опросе компании Skyscanner, узнавшей у более чем 10 000 своих пользователей, чего именно им не хватает в аэропортах.

Оказалось, что в представлении 49% путешественников в «идеальном аэропорту» должен быть кинотеатр. Самыми заядлыми киноманами оказались россияне: почти три четверти опрошенных высказались за просмотр кинофильма в ожидании полёта.

Более трети респондентов не отказались бы вздремнуть на аэровокзале – они проголосовали за наличие специальных мест для сна. Такая услуга уже есть в московском аэропорту «Шереметьево», где в так называемом «слипбоксе» можно не только хорошо  выспаться, но и посмотреть телевизор или воспользоваться бесплатным Wi-Fi за 10 долларов в час.

На третьем месте в списке дополнительных услуг - библиотека, где пассажир мог бы позаимствовать книгу на время отпуска. Такой результат свидетельствует о том, что, несмотря на возрастающую популярность электронных книг, традиционные печатные издания всё ещё интересны путешественникам.

Наличие в аэропорту зоны отдыха на открытом воздухе также является весьма востребованной опцией, причём зелёный парк занял четвёртое место, а искусственный пляж - девятое.

Среди самых необычных  услуг аэропорта - караоке (только 5% опрошенных хотели бы испытать там свои «15 минут славы») и  тренажёрный зал, который желали бы видеть 15% респондентов. 

К слову, на пятом месте оказались душевые кабины – 30% респондентов хотели бы иметь возможность принять душ в аэропорту.

Детская игровая зона необходима 21% респондентов, а бассейн – 20%. Как ни странно, но довольно востребованным оказался и прокат велосипедов – 11% сочли такую возможность крайне полезной.

В то время как и мужчины, и женщины сошлись на том, что кинотеатр в аэропорту - предпочтительнее всего, в других пожеланиях имеет место гендерный фактор. 45% женщин (и только 14% мужчин) хотели бы видеть на аэровокзале отдельное помещение для того, чтобы привести себя в порядок, где предлагались бы бесплатная косметика и средства ухода за волосами, а 12% женщин (по сравнению с 8% мужчин) были бы рады воспользоваться услугами персонального ассистента по шоппингу.

С другой стороны, мужчины больше настроены на активные развлечения. Возможность освежиться в бассейне занимает на пятую строчку мужского рейтинга. 14% мужчин (по сравнению с 9% женщин) были бы не прочь прокатиться около аэропорта на велосипеде, а 8% мужчин и 3% женщин не отказались бы в ожидании своего рейса провести время на гольф-площадке.

Директор по развитию Skyscanner.ru в России и СНГ Татьяна Данилова отметила, что «социализация» аэропортов стала тенденцией современного мира.

«Люди по всему миру проводят всё больше и больше времени на аэровокзалах. Неспроста появляются футуристические модели городов-аэропортов, так называемых «аэротрополисов», способных удовлетворить потребности людей, проводящих большое количество времени в поездках», - рассказала эксперт.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?