Finnair вернулась к полетам

Забастовка работников крупнейшей финской авиакомпании Finnair, начавшаяся 15 ноября, досрочно закончилась после того, как накануне профсоюзы договорились с руководством. Стороны сошлись на том, что действующий договор будет продлен без изменений. Изначально забастовка планировалась с 15 по 23 ноября, 19 ноября к ней должны были присоединиться сотрудники кейтеринговой компании.

Государственный посредник по трудовым спорам Финляндии Эса Лонка накануне вечером сообщил о том, что служба кейтеринга LSG Sky Chefs и профсоюз работников гражданской авиации (Ilmailualan Unioni) нашли компромисс и заключат отдельный двухсторонний договор.

На практике это означает, что в службе кейтеринга будет и в будущем соблюдаться тот же коллективный трудовой договор IAU, который соблюдается и в данный момент, сообщает радиостанция Yle.

«На зарплаты это никак не должно повлиять», - говорит Лонка.

Таким образом, забастовка работников крупнейшей финской авиакомпании Finnair была прекращена досрочно. Изначально она планировалась с 15 по 23 ноября, а 19 ноября к бастующим должны были присоединиться сотрудники кейтеринга.

Лонка говорит, что к согласию пришли таким же способом, как и в других похожих ситуациях, которые касались споров в авиационной сфере. Сейчас разногласия улажены и рейсы Finnair вернутся к своему обычному расписанию полётов.

Как уже писал EUROMAG, сразу несколько профсоюзов работников крупнейшей финской авиакомпании Finnair, такие как Sly, Aviation Union и IAU, на прошлой неделе объявили о намерении провести забастовку. 15 ноября часть работников прекратили работу. Постепенно к ним должны были присоединиться и коллеги из других профсоюзов.

Порядка 10 000 человек не смогли вылететь рейсами Finnair уже в минувшую пятницу. Всего были отменены 111 рейсов 15 ноября, а также многие вылеты были перенесены. В последующие дни также были отменены десятки рейсов.

В соответствии с планом экономии в 60 млн евро, на долю бортового персонала приходится 18 млн евро. По мнению представителя профсоюза, это означает сокращение зарплаты на 22 %. Бортовой персонал не согласен на такое большое урезание зарплат, если руководство компании не пойдет на такие же сокращения зарплат.

Чтобы снизить затраты на эксплуатацию рейсов между северной Европой и Иберийским полуостровом, руководство Finnair намерено принять на работу в Испании 200 стюардесс и стюардов на меньшую заработную плату, чем в Финляндии.

У авиаперевозчика есть две базы в Испании – в Мадриде и Барселоне. Обе были открыты в 2012 году. Основное опасение профсоюзов состоит в том, что вновь принятых на работу испанских стюардесс будут отправлять и на другие рейсы в Европы при сохранении сниженной заработной платы. По мнению работников компании, такая политика постепенно приведет к общему снижению зарплат, а также нарушает принцип равенства в коллективе.

Авиакомпания Finnair сообщила о частичном прекращении продажи авиабилетов . Finnair еще ранее предложил своим клиентам возможность поменять билеты, купленные на период с 15 по 23 ноября. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?