10 лучших музеев Европы бесплатно

Большинство европейских музеев устанавливают свои тарифы на посещение, однако для желающих сэкономить в поездке заграницу и приобщиться к мировой культуре есть целый ряд возможных вариантов бесплатного посещения музеев. Мы предлагаем обзор 10 лучших музеев континента, проход в которые не потребует от туристов затрат.

Во многих городах Европы действует схема, по которой в первое воскресенье каждого месяца вход во все городские музеи абсолютно бесплатный. Есть и музеи, предлагающие бесплатный доступ к экспонатам ежедневно.

Некоторые из них не такие большие, узкоспециализированные и не слишком удачно расположены географически, чем их платные  аналоги. Однако среди бесплатных существуют и просторные полноценные музеи.

Мы предлагаем рейтинг из 10 лучших музеев континента, проход в которые не потребует от туристов затрат.

Музей современного искусства в Париже

Несмотря на отсутствие чрезмерного изобилия экспонатов подобного экспозиции Центра Жоржа Помпиду, Парижский музей современного искусства все же может похвастаться коллекцией из 9000 работ, представляющих все направления современного искусства 20-го века.

В 2010 году пять шедевров Пикассо, Матисса, Брака, Модильяни и Леже общей стоимостью свыше 95 млн евро были похищены. Тогда преступление окрестили «кражей века».

Раскрыть кражу так и не удалось, однако оставшихся в просторном здании музея 1930-го года работ более чем достаточно для занятной экскурсии.

Городской архив Амстердама Stadsarchief

Амстердамский архив разместился в здании бывшей штаб-квартиры инвестиционного банка. Внутри выложенные плиткой комнаты декорированы рельефной графикой и узорами.

Сокровища Амстердамской выставки – это коллекция артефактов в подземном казначействе, которая повествует об истории города.

Мемориальный комплекс «Берлинская стена»

Мемориал и его музей – фантастическое место, где можно узнать о бетонной полосе, разделившей столицу Германии. Здесь находится кусок стены с прилегающей к ней территорией, которая была сохранена в первозданном виде для  более полного впечатления о смертельной зоне, которой она когда-то была.

Многие, кто пытался перейти на ту сторону стены, были убиты. Центр для посетителей предлагает демонстрацию фильма и книги о стене, а центр документации, вновь открывшийся этой зимой с новой площадкой для осмотра всего мемориала, предлагает обзор событий, приведших к строительству стены и последующих за ним.

Национальный музей Копенгагена

Представляющий истории развития датчан с древних времен Национальный музей Копенгагена располагает богатой коллекцией экспонатов.

Особый интерес вызывает экспозиция «Истории Дании», в которой использованы тысячи повседневных предметов, иллюстрирующих ход жизни в стране с 1660 года.

Особенно понравится здесь семьям с детьми. Маленьким посетителям посвящена особая секция музея, где они могут примерить наряды разных времен и почувствовать себя настоящими викингами.

Музей Коллекции Берардо, Лиссабон

Не так уж давно к списку культурных достопримечательностей Лиссабона добавился еще один пункт. Музей Берардо открыл свою новую коллекцию современного искусства широкой публике в 2007 году.

Пространство музея заполнено яркими работами таких художников, как Уорхол, Поллок и Лихтейнштейн, а также таких известных мэтров как Пикассо, Бако и Дали.

Регулярные выставки фокусируются на специфических мастерах или темах: здесь представлена восхитительная коллекция старинных плакатов, отобранных из беспрецедентной музейной коллекции рекламного искусства.

Музей изобразительного искусства Ниццы

Расположенный в здании бывшего особняка украинской принцессы музей изобразительного искусства Ниццы очень зрелищный сам по себе.

Пройдя железные ворота вдоль изысканных садов, посетители обнаружат восхитительную коллекцию, сочетающую в себе реализм, романтизм и символизм с шедеврами художников от Моне до Родена.

Коллекция работ Рауля Дюфи заслуживает особого внимания посетителей также как и мраморный интерьер самого музея.

Национальный музей Прадо в Мадриде

Прадо, одна из самых популярных достопримечательностей Мадрида, просто огромен, поэтому бесплатный проход в музей – настоящий подарок для туристов.

Нет необходимости метаться по неоклассическим коридорам в тщетной попытке увидеть все скульптуры, портреты и фрески.

Эксперты советуют разделить посещение музея на несколько вечеров и рассмотреть богатую коллекцию экспонатов размерено в свое удовольствие.

Самые популярные экспонаты музея – «Благовещение» Фра Анжелико 15-го века и «Три грации» Рубенса. В музее также разработан сокращенный маршрут для тех, кто ограничен во времени посещения.

Музей Флоренс Найтингейл, Стамбул

Несмотря на то, что в Музей Флоренс Найтингейл не так уж просто попасть – запись на посещение необходимо оформить по факсу за 48 доходов до прихода – этого того стоит, особенно для восхищенных Крымской войны и историей «леди с лампой».

Музей расположен внутри Салимийских казарм, построенных в 1799 году, где располагался военный госпиталь. Именно здесь сестра милосердия и общественный деятель Флоренс Найтингейл и ее студенты развивали сестринское дело, благодаря которому Найтингейл вошла в историю медицины.

Внутри можно увидеть личные жилые помещения сестры, а также комнату, которая служила операционной. Музей явно отличается от классических заведений. Гидами здесь зачастую работают солдаты, проходящие военную службу.

Исторический музей Освобождения, Рим

Во время второй мировой войны это здание по Виа Тассо в Риме было захвачено немцами, которые использовали его в качестве штаб-квартиры и базы, от которой шли приказы об убийствах и пленении многих мирных жителей города.

Став однажды печально известным, теперь здание является музеем, а комнаты, в которых держали политических пленников, посвящены памяти некогда томящихся в них.

Музей фотографии Рейкьявика

Если вы думаете, что 642 фотографии, сделанные вами на отдыхе, были впечатляющими, приготовьтесь: Музей фотографии Рейкьявика располагает коллекцией из 5 млн фотографий, датированных с 1870 года.

Постоянная выставка музей современных исландских фотографов включает в себя также предметы, связанные с искусством фотографии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Shevchenko Larisa 14 апреля 2014, 17:12

    При всем уважении к Фра Анжелико и Рубенсу, в Прадо, все таки самыми популярными художниками остаются Босх, Веласкес, Гойя, Эль Греко... ну а дальше по вкусам :)

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?