Экологи нарушили работу аэропорта Хитроу

Экологи временно нарушили работу лондонского аэропорта Хитроу.

Рано утром активисты из группы Plane Stupid, выступающей против климатических изменений, прорвались через ограждение и проникли на северную взлетно-посадочную полосу (ВПП) Хитроу. Один из нарушителей был одет в костюм полярного медведя.

Экологи приковали себя к металлическим конструкциям велосипедными замками. Прибывшим полицейским они объяснили, что протестуют против расширения ВПП аэропорта, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

В связи с инцидентом было отменено семь ближнемагистральных рейсов, международные рейсы следуют с задержкой. Какое наказание грозит активистам, пока неизвестно. Руководство аэропорта объявило, что пересмотрит меры безопасности по обеспечению охранного периметра Хитроу.

Строительство третьей ВПП в главном аэропорту Великобритании были анонсировано в 2007 году: она должна разгрузить Хитроу, работающий на пределе своей пропускной способности.

Эти планы вызвали многочисленные протесты: главы 12 населенных пунктов, население которых в общей сложности превышает два миллиона человек, начали кампанию против строительства, заявляя, что оно приведет к увеличению шума и выбросов вредных веществ в атмосферу.

К ним присоединились жители поселка Симпсон, который должен быть ликвидирован в ходе строительства. Тем не менее правительство Великобритании заявило, что не намерено отказываться от расширения аэропорта и третья ВПП будет открыта в 2017 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?