Курс евро обрушил бронирования билетов

Эксперты агентства Tripsta проанализировали динамику продаж авиабилетов из России.

Корреляция между стоимостью национальной валюты и объемом продаж авиабилетов весьма значительна, при этом падающий рубль практически в равной степени влияет на спрос на авиабилеты как по международным, так и по внутренним направлениям.

По сравнению с июнем, в июле российские путешественники приобрели на 35% меньше авиабилетов по международным направлениям и на 33% –по внутренним, при этом курс евро за этот период вырос в среднем на два рубля.

Чувствительность спроса к курсу также подтверждается тем, что около 40% покупок в течение недели совершаются во вторник и в среду – период, когда IATA пересчитывает тарифы на авиаперелеты в соответствии с изменениями курса валют.

Несколько дней стабильности на валютном рынке, как правило, стимулируют спрос. Так, 1, 13 и 21 июля продажи авиабилетов по международным направлениям заметно росли, а предшествовали этому 4-5 дней относительно стабильных показателей курса рубля.

Падение рубля с 24 по 26 июня со средним шагом в 48 копеек за день немедленно отразилось снижением спроса на авиабилеты в несколько раз.

«В начале лета и до его середины путешественники приобретали больше авиабилетов за рубеж, чем по внутренним направлениям. С продолжающимся ростом цен на иностранную валюту разрыв между количеством бронирований по международным и внутренним направлениям стремительно сокращается, при этом резкий спад спроса наблюдается и там, и там», – прокомментировал генеральный директор онлайн-агентства путешествий Tripsta Филипп Бринкманн.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Мария 14 августа 2015, 04:24

    Ребят, хочу рассказать как изменил свою жизнь с помощью одного средства, теперь у меня девушек больше чем только мог мечтать, и секс по пару часов, просто невероятно, уже не представляю как раньше жил. Подруга посоветовала, вот её блог, там и заказываю - http://el-ma4o.blogspot.com

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?