Команда British Airways поздравила Елизавету II

Команда British Airways поздравила Ее Величество Королеву, ставшую монархом с самым долгим сроком пребывания на троне в Великобритании.

Пилоты,  стюарды, наземный персонал British Airways – все те, кому когда-либо выпадала честь сопровождать королеву в ее визитах по всему миру, собрались вместе в аэропорте Хитроу в Лондоне, чтобы отпраздновать важную дату в истории страны: 9 сентября 2015 года Ее Величество Королева Елизавета стала наиболее долгоправящей монаршей особой Великобритании.

30 экипажей в легендарной униформе, которую они носили во время полета с королевой, собрались в Терминале 5, чтобы поднять флаг в честь этой важной исторической даты.

Боб Годфри, 79-летний главный бортпроводник в отставке, в 1972 году был запечатлен на фотографии, приветствующим королеву на рейсе из Хитроу в Турцию. Он рассказал о своей встрече с ней: «Я имел честь служить Ее Величеству на двух разных рейсах – в 1972 и 1990 году. Мы были полны гордости, когда всходили на борт и не могли поверить, что вскоре к нам присоединится сама королева».

Джейн Айнли, член экипажа дальнемагистрального рейса, которым летела королева из города  Перт в Австралии в Англию в рамках государственного визита в 2011 году, рассказала: «Я была очень взволнована, когда мне предложили обслуживать королевский рейс из Перта, первый беспосадочный рейс между Австралией и Великобританией. Мой отец имел честь быть пилотом рейса с королевой из Хитроу в Ванкувер в 1963 году, поэтому я чувствовала себя очень воодушевленной, когда мне представилась возможность последовать по его стопам!».

British Airways располагает некоторыми историческими документами и фотографиями, которые хранятся в музее культурного наследия авиации Speedbird, включая первую телеграмму, отправленную Ее Величеству после получения титула. 31 января 1952 года, Ее Величество принцесса Елизавета отправилась с визитом по странам Содружества на самолете BOAC, предшественнике British Airways. Неделю спустя, после смерти ее отца, Его Величества Короля Джорджа VI, она возвращалась уже королевой Англии Елизаветой II.

Музей British Airways располагает оригиналом телеграммы, отправленной королевой-матерью ее дочери Елизавете. В ней сказано:

Ее Величеству Королеве

Все мои мысли и молитвы с тобой.

Мама

БукингемскийДворец

(To: Her Majesty The Queen

All my thoughts and prayers are with you.

Mummie

BuckinghamPalace)

Сообщение было передано по радиосвязи, записано в бортовом журнале, вручную скопировано в специальную форму BOAC и представлено Ее Величеству.

British Airways также располагает оригинальным бортовым журналом, отмеченным изображением короны, что демонстрирует, что на этом самом борту в Великобританию Елизавета возвращалась уже королевой. Документ хранится в музее истории British Airways, и в нем записано, что 31 января на борт всходила Принцесса Елизавета, а возвращался самолет уже с новой королевой на борту.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?